Een handgeknoopt Oosters wollen karpet
Lilihan

Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

”Carpette d’Orient en laine nouée main.
Dim. 215 x 140 cm
SKU: 2210190716.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #716
Estimate: € 50 / 80

  • #681

    Pied de lampe en fer forgé décoré de vignes et à abat-jour en pâte de verre polychrome. Début XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #9

    Coffret ancien en bois, l’intérieur décoré de figures incrustées, l’extérieur en placage d’écaille.
    Dim. 11 x 28 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #231

    Julien Turgan. “Les Grandes Usines, études industrielles en France et à l’Etranger”. 10 volumes (1868-1875). Ed. Michel Lévy Frères, Paris. In-4°, goede staat, enkele vochtvlekken, bruine lederen ruggen. Talrijke afbeeldingen.

    Julien Turgan. “Les Grandes Usines, études industrielles en France et à l’Etranger”. 10 volumes (1868-1875). Ed. Michel Lévy Frères, Paris. In-4°, bon état, quelques taches d’humidité, dossier en cuir brun. Nombreuses illustrations.
    Estimate: € 200 / 300
  • #464
    Radu Deca

    “Pregatire”. Gouache. Gesigneerd.

    “Pregatire”. Gouache. Signée.
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #706
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine nouée main.
    Dim. 315 x 164 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #732
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    “Adam en Eva”. Litho. Buiten de plaat gesigneerd en E.A.

    “Adam et Eve”. Litho. Signée hors planche et E.A.
    Estimate: € 80 / 120
  • #534

    ”Femmes et lessive sous le flamboyant”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 47 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une perle.
    Dim. 8,16 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #563

    18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.

    18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #568

    Een art deco halluchtertje van koper met drie lichtarmen met glazen kappen.

    Petit lustre de vestibule art déco en cuivre à trois lumières aux abat-jour en verre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #144
    José Van Gucht
    Period: 1913-1980

    “Boten”. Gemengde techniek.

    ”Bateaux”. Techniques mixtes.
    Dim. 49 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #411

    ”L’espace” & “Les voitures dans le monde en 1964”. Deux albums chromo’s. Chocolat Jacques.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00