Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

Une carpette d’Orient en laine nouée main.
Dim. 172 x 94 cm
SKU: 2509180726.
Category: Tapijt.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #726
Estimate: € 40 / 50

  • #752

    Een paar Pakistaanse wollen karpetjes.

    Une paire de carpettes du Pakistan en laine.
    Dim. 120 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #790

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine noué main.
    Dim. 262 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #756

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 225 x 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette de Perse en laine noué main.
    Dim. 198 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732

    Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.

    Un tapis Kelim en laine noué main.
    Dim. 233 x 166 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #795

    Een handgeknoopt wollen Bocharakarpetje. Slijtage.

    Une carpette Bochara en laine noué main.
    Dim. 176 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #442

    Een lot van vijf verschillende wollen karpetjes. Enkele met slijtage.

    Un lot de cinq carpettes. Quelques usures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #736

    Een handgeknoopte Pakistaanse wollen loper.

    Un couloir du Pakistan en laine noué main.
    Dim. 79 x 238 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde met 140 vlakken.

    Un tapis persan noué main en soie à 140 plans.
    Dim. 274 x 182 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #746

    Een handgeknoopt Tibetaans Kelimtapijt met geometrische motieven.

    Un tapis Kelim du Tibet noué main, motifs géométriques.
    Dim. 188 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 325 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #765

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 201 x 131 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Een Kelim zadeldeken. Eerste helft XXe eeuw.

    Un tapis de selle Kelim. Première partie du XXème siècle.
    Dim. 46 x 78 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #432

    Twee verschillende Morikarpetjes, waarbij het kleinste met lichte slijtage.

    Deux carpettes Mori, dont la plus petite avec usures.
    Dim. 149 x 94 & 119 x 83 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #785

    Une carpette de Perse en laine noué main. Usures.
    Dim. 186 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine noué main.
    Dim. 174 x 101 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #236

    Paar koperen kandelaars gedragen door putti.

    Une paire de candélabres portée par des putti.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #770

    Une carpette Afghan en laine noué main, décor de vases fleuris et hélicoptères.
    Dim. 152 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bomen.

    Un tapis de Perse en laine noué main, décor d’arbres.
    Dim. 310 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #686

    Een handgeknoopt wollen Kazaktapijt.

    Un tapis Kazak en laine noué main.
    Dim. 302 x 208 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #127

    Klokstel van koper bestaande uit een pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre comprenant deux candélabres et une pendule.
    Dim. H. 52,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #800

    Une carpette d’Orient en laine noué main.
    Dim. 161 x 89 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #775

    Dim. 153 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #256
    Tabriz

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt. Goede staat.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 289 x 394 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #536

    Een vierkoppig jazzensemble van meerkleurig kunststof. Eén vinger manco.

    Un ensemble de Jazz à quatre têtes en plastique polychrome. un petit doigt est manquant.
    Dim. h: 65 - 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #497
    Swarovski

    Deux paires de petits animaux en cristal taillé et partiellement satiné incolore, comprenant quatre oies, une poule, un coq et trois poussins.
    Dim. h: 0,5 - 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    Diana van brons met marmeren sokkel. Art deco periode

    ”Diane en bronze et socle en marbre. Période Art Déco.
    Dim. 24 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    Un plat en laque de Chine rouge au décor en relief de fruits et de chauves souris. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #133
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    “Apostolorum Limina”. Een bronzen triptiek in een doos.

    ”Apostolorum Limina”. Un triptyque en bronze dans une boîte.
    Dim. 13 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #495

    Een neushoorn van gebeeldhouwd ijzerhout. Chinees werk.

    Un rhinocéros en bois de fer sculpté. Travail chinois.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #372

    Een taartschep van zilver, Franse keuren voor 950 ‰ op het handvat, schep van verzilverd metaal. Makersmerk G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Evenals een suikertang van verzilverd metaal met makersmerk D.L.(?).

    Une pelle à tarte en argent, poinçons françaises pour 950 ‰ sur le manche, la pelle est en métal argenté. Orfèvre G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Ainsi qu’une pince à sucre en métal argenté, orfèvrerie D.L.(?).dra
    Estimate: € 30 / 40
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #639

    Een reproductie van een oude Antwerpse kaart van de rede van Antwerpen.

    Une reproduction d’une ancienne carte d’Anvers, les rades d’Anvers.
    Dim. 36 x 190 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    “De vangst na de jacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La prise après la chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #93

    Une épée de cavalerie du XIXème siècle avec manche en os et laiton et fourreau.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #277

    Un lot de trois vases en porcelaine, style Sèvres, comprenant un grand vase et un petit vase aux fonds rouges et un grand vase au fond bleu cobalt. Décors de personnages dans un paysage en cartouches et montures en laiton. Ce dernier au couvercle manquant.
    Dim. h: 37 - 59 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00