Un petit tapis oriental en laine nouée main, décor de vases fleuris sur fond noir.
Dim. 134 x 99 cm
SKU: 2310180436.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #436
Estimate: € 30 / 50

  • #739

    Een lot boeken met betrekking tot Antwerpse kunstenaars: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Antwerpen, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgeroutse kunstenaars. Vier delen.

    Un lot de livres en relation avec l’art anversois et artistes anversois: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Anvers, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgerhoutse kunstenaars”. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #291

    Een vol messingen tafelkandelaar in, gedragen door drie kariatiden. Ca. 1850.

    Un candélabre de table en laiton massif porté par trois cariatides. Vers 1850.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #432
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #356

    Une série de six chaises en bois sculpté, personnages au dos, assise en cuir repoussé et griffon. Plusieurs manqants. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #708

    Een vaas van Muranoglas in verschillende kleuren en met bloemen.

    Un vase en verre Murano de différentes couleurs et fleurs.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #231

    Un vase en faïence belge. Marque sous la base et numéroté. Cheveux au cou.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #533

    Une défense sculptée en forme de file d’éléphants. Travail africain, début XXième siècle. Dégâts.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #778

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers en laiton.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #720
    Märklin

    Un modèle électrique d’une locomotive à vapeur avec wagon pour rails de type HO. Nous ajoutons un transformateur et des rails ( +- 20 pièces).
    Estimate: € 80 / 120
  • #656

    Een oude reiskoffer met lederen handgrepen.

    Ancien coffre de voyage aux manches en cuir.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #703

    Een lot van drie oude camera’s, periode 1912 - 1955: - Goerz Taro Tenax met tas en plaathouder. - Talbot, Berlijn. Met tas - Kodak Brownie SIX-20. Allen in werkende toestand en de balgen in goede staat.

    Un lot de trois anciennes caméras, période 1912 - 1955: Goerz Taro tenax avec sac et porte-disques. Talbot, Berlin. Avec sac. Kodak brownie SIX-20. Toutes en état de marche, XXX en bon état.
    Estimate: € 120 / 180
  • #129
    Jacobs

    ”Laveuse de linge, Vlaaikensgang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00