Heriz

Un tapis oriental en laine nouée main.
Dim. 290 x 210 cm
SKU: 1112180656.
Category: Tapijt.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #656
Estimate: € 100 / 160

  • #716

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 196 x 126 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #756

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Un couloir en laine noué main.
    Dim. 345 x 77 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met bloemendecor.

    Une carpette oriental en laine nouée main, décor de fleurs.
    Dim. 194 x 121 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556
    Kerman Lavar

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 472 x 350 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #676

    Een handgeknoopte wollen Hamadanloper.

    Un couloir Hamadam en laine nouée main.
    Dim. 390 x 107 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #496

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir oriental en laine nouée main.
    Dim. 345 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #596
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt met een geometrisch motief.

    Un tapis indien en laine nouée main, motif géométrique.
    Dim. 345 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #636
    Wiss

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 330 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #690

    Een handgeknoopt Perzisch wollen bidkleedje.

    Un petit tapis de prière de Perse en laine noué main.
    Dim. 150 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #646

    Een XIXe eeuwse gobelin als muurversiering.

    Un gobelin du XIXème siècle.
    Dim. 305 x 245 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #696

    Een handgeknoopt wollen Kaukazetapijt.

    Un tapis Caucase en laine nouée main.
    Dim. 326 x 148 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #616
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #536

    Dim. 275 x 177 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #546

    Dim. 310 x 238 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #566
    Mori Bochara

    Dim. 360 x 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #456

    Een handgeknoopt Perzisch karpet met een decor van vogels en bloemen. Slijtage.

    Un tapis persan nouée main, décor de fleurs et d’oiseaux. Usures.
    Dim. 180 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #736

    Een handgeknoopt wollen Yomud karpetje.

    Une carpette Yomud en laine nouée main.
    Dim. 155 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #586

    Een handgeknoopt wollen Bocharatapijt.

    Un tapis Bouchara en laine nouée main.
    Dim. 240 x 333 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #746

    Een handgeknoopt Perzisch bidkleed met mirab.

    Un tapis de prière persan noué main, avec mirab.
    Dim. 183 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #123
    Christofle, Paris

    Une paire de candélabres de table en métal argenté, style Louis XIV. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #755
    Boch Frères

    Une lampe à pendre en faïence barbotine polychrome, décor en relief.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #745

    Een kan, een melkpot en een bowl van Basaltware. Onderaan genummerd.

    Une verseuse, un pot à lait et un bol en Basaltware. Numérotés sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Drie balustervazen van Chinees porselein: 1 blauwe en witte met paradijsvogel (H. 43 cm), 1 polychrome met een familie op een terras en uitvoerige tekst achteraan (H. 43 cm) en 1 grotere met vogels en een bloeiende struik (H. 58 cm).

    Trois vases balustre en porcelaine de Chine: le premier au décor d’un oiseaux de paradis bleu et blanc ( H 43 cm), le deuxième au décor polychrome d’une famille sur une terrasse et texte au dos (H 43 cm), le troisième au décor d’oiseaux et arbuste en floraison (H 58 cm).
    Estimate: € 240 / 360
  • #559

    ”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #210

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de trois saphirs ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #581
    Hergé

    Tintin. “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Casterman 1948. 4e plat B2. Etat moyen.
    Estimate: € 400 / 500
  • #360
    Lip

    Een 18 karaats art deco geel gouden zakhorloge in origineel hoesje.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct Art Déco, dans son emballage d’origine.
    Dim. bruto: 59,70 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #119
    Alphonse Proost

    ”Femmes de pêcheurs et rivage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x47 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #185

    Een 18 karaats wit gouden ketting met kruisje bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec une croix sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,34 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #246

    Een eikenhouten tweedeursbuffet met een lade in de gordel.

    Un buffet en chêne à deux portes et un tiroir dans la ceinture;
    Dim. 101 x 128 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Un tapis oriental en laine nouée main. Usures.
    Dim. 198 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00