Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

Tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 225 x 100 cm
SKU: 0812150078.
Category: Tapijt.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 80 / 100

  • #516

    Een Oosters zijden tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 180 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #206
    Goum

    Perzisch wollen tapijt met een gestileerd tuinmotief. Handgeknoopt.

    Tapis peran en laine au décor d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 360 x 275 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #223

    Dim. 192 x 128 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176

    Estimate: € 200 / 300
  • #769
    Lilihan

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 320 x 200 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #756

    Een Chinees wollen tapijt met een drakenmotief.

    Tapis de Chine en laine au motif de dragon.
    Dim. 240 x 180 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #143

    Dim. 204 x 105 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #96

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #700
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #235

    Een 18 karaats geel gouden ring met Medusa afbeelding.

    Bague en or jaune 18 ct ornée d’une tête de Méduse.
    Dim. 8,44 g
    Estimate: € 160 / 240
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #443

    “Le ramasseur de champignons”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #337

    Een lot grafische werken: - Elf lithografieën m.b.t. de Mechelse Ommegang. Gedrukt en ontworpen door Vervloet en de Burggraaf. - “L’ art contemporain 1905”. Tien etsen van R. Baseleer, Ch. Mertens en W. Vaes. - “Twee broeders”. Houtsnede door Buschmann gedrukt naar een ontwerp van E. Pellens. - Een lot Duitse theateraffiches. XIXde eeuw. - “Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling”. Kunstboek. Ed. J. Buffa & Bogaert-Dumortier.

    Lot de gravures: - 11 lithos concernant le Ommegang de Malines. Inventées et imprimées par Vervloet et de Burggraaf. - “L’art contemporain 1905”. Dix eaux-fortes par R. Baseleer, Ch. Mertens, W. Vaes. - “Twee broeders”. Gravure sur bois par Buschmann imprimée d’après un modèle par E. Pellens. - Un lot d’affiches de théâtre allemandes. XIXe siècle. - “Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling”. Livre d’art. Ed. J. Buffa & Bogaert-Dumortier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #79
    Hilde Hendrickx

    “Tour de France Alpe d’Huez” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #251

    Pied de lampe en régule en forme de bergère tenant un agneau. En état de marche.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #465

    Een halssnoer van parels, onyx en citrine met zilveren slot.

    Collier de perles, d’onyx et de citrine au fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 450
  • #189
    Rik Wesemael

    “Vue de ferme aux meules de foin”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    Albert Savery

    “Le Lys en hiver”. Litho en couleurs. Avec cachet d’atelier et numéro 320/350 et signature de Roger Hebbelinck hors planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #334
    Irène Bataille
    Period: 1913-2012

    “Havenzicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00