Kazak Caucase

Tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 218 x 145 cm
SKU: 1904160252.
Category: Tapijt.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #252
Estimate: € 30 / 40

  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472

    Een handgeknoopt Perzische wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 287 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Heriz

    Dim. 244 x 165 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Estimate: € 50 / 100
  • #436

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #502

    Een lot van vier kleine handgeknoopte tapijtjes, waarvan twee van zijde.

    Lot de quatre petits tapis dont deux en soie. Noués main.
    Estimate: € 50 / 60
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #426

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.

    Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.
    Dim. 295 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #144
    Kashmir

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #388
    Bidjar

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 82 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #256
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen met een centraal medaillon.

    Tapis persan en laine et coton au médaillon central. Noué main.
    Dim. 380 x 278 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #656

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Dim. 184 x 280 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #659
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Dim. 205 x 283 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Dim. 150 x 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #566
    Gabbeh

    Een handgeknoopte Perzisch tapijt.

    Estimate: € 50 / 80
  • #249

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Dim. 350 x 245 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #714

    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #496
    Kirman

    Dim. 308 x 207 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279

    Dim. 190 x 125 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #459

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 335 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676
    Bachtiari

    Dim. 213 x 307 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #724

    Dim. 310 x 200 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #296
    Josheghan

    Dim. 212 x 312
    Estimate: € 100 / 120

  • #303

    Deux lampes à huiles en laiton et verre à décors différents dont une au fût en albâtre. Verre fissuré.
    Dim. H 72 en 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #49

    Lot de quatre reproductions dont deux d’après Redouté, une peinture et une litho à la caricature.
    Estimate: € 20 / 40
  • #636

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois.
    Estimate: € 200 / 240
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #539
    H. Bernier

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #750

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #347
    Muller frères, Lunéville

    Lampadaire en fer forgé décoré d’une fleur. Abat-jour en pâte de verre polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #177
    Christian Dior

    Een bruin dameszonnebril in originele doos en hoes.

    Paire de lunettes solaires brunes dans la boîte d’origine et avec sac de protection.
    Estimate: € 40 / 70
  • #528
    Delvaux

    Een meerkleurige zijden sjaal. Gemerkt.

    Châle en soie multicolore. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #276

    Coiffeuse en noyer sculpté de style baroque à quatre tiroirs et à tablette en marbre rouge.
    Estimate: € 120 / 200
  • #742

    Deux cadres contenant des reliefs en cuivre représentant des filles africaines et une femme africaine portant un panier. Ainsi qu’un portrait de fille signé K. Twenge (50 x 33 cm). Et une gouache représentant des pêchers au filet, monogrammé JDSC (24 x 31 cm).
    Dim. 70 x 45 en 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00