Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

Un tapis oriental en laine noué à la main.
Dim. 202 x 132 cm
SKU: 2405220406.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #406
Estimate: € 100 / 150

  • #666

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje en een kleedje met drie mirhabs.

    Un tapis oriental en laine noué à la main et une robe à trois mirhabs.
    Dim. 253 x 79 & 178 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626
    Saga de Serge Lesage

    Een hedendaags wollen tapijt, tekening ‘Sevres’ abrikoos - groen.

    Un tapis contemporain en laine, dessin 'Sèvres' abricot - vert.
    Dim. 240 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Een fijngeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.

    Tapis persan finement noué en laine et soie.
    Dim. 228 x 154 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #566

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Un tapis en laine persane noué à la main avec un arbuste à fleurs avec des oiseaux dans le décor.
    Dim. 164 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #466

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 255 x 155 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #556

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 445 x 302 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #536

    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #486
    Ghoum

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van zijde met een decor van een bloemenvaas.

    Un tapis persan de soie noué à la main avec une décoration d'un vase de fleurs.
    Dim. 212 x 146 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #366

    Twee kleine handgeknoopte Oosterse wollen tapijtjes.

    Deux petits tapis orientaux en laine noués à la main.
    Dim. 158 x 88 & 137 x 102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586
    Naïn

    Een handgeknoopt Iraans tapijtje van wol en zijde.

    Un tapis iranien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 270 x 167 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Dim. 203 x 143 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #576

    Een handgeknoopt Turks wollen kleedje. Enige slijtage.

    Un tapis en laine turque noué à la main. Usure.
    Dim. 240 x 118 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #376

    Un tapis de prière ou murale en soie finement nouée. Signé.
    Dim. 90 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #506
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met decor van bloemen.

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor floral.
    Dim. 545 x 363 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #446

    Dim. 255 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje.

    Un tapis de prière en soie noué à la main.
    Dim. 84 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Dim. 235 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #670

    Een handgeknoopt Chinees wollen lopertje.

    Un tapis de laine chinois noué à la main.
    Dim. 218 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #655

    Twee handgeknoopte wollen tapijtjes, waarbij een Beloutch en een Pakistaans.

    Deux tapis en laine noués à la main, un Beloutch et un Pakistanais.
    Dim. 158 x 105 & 198 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #676

    Een lot van vier handgeknoopte wollen kleedjes.

    Lot de quatre tapis en laine noués à la main.
    Dim. 60 x 40; 60 x 45; 98 x 30 & 96 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje van zijde.

    Un tapis de laine de soie persan noué à la main.
    Dim. 228 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #546

    Dim. 438 x 344 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #596

    Een zijden kleedje. Verkleuring.

    Une robe en soie. décoloration.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #192

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #371

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109

    "Nature morte aux violettes." Technique mixte sur papier. Porte un monogramme LV.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #145
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #285
    rfH Czechoslovakia

    Lot de porcelaine composé de six grands pots à couvercle, de six petits pots à couvercle, d'un pot à huile et d'un pichet à vinaigre. Marqué en bas.
    Dim. h: 11 -
    Estimate: € 40 / 60
  • #540

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,19 ct.
    Dim. 4,22 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #600

    Een art-nouveau luchtertje met drie lichtpunten.

    Lustre Art Nouveau à trois points lumineux.
    Dim. H: 65cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #507

    "Deux chevaux cabrés". Un groupe de jade sculpté. Travail chinois. Sur socle en bois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #551

    Een verguld bronzen schouwpendule in Louis XVI-inspiratie. (Sleutel en slinger manco)

    Pendule en bronze doré d'inspiration Louis XVI. (Clé et balancier manquants)
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #226

    Vitrine à portes latérales sur pied haut, décorée de motifs baroques sculptés et sur pattes de lion.
    Dim. h: 182 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #169

    “Madonna met kind”. Een gesculpteerd houten beeld.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00