Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

Un tapis oriental en laine noué à la main.
Dim. 235 x 135 cm
SKU: 2405220636.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #636
Estimate: € 80 / 100

  • #670

    Een handgeknoopt Chinees wollen lopertje.

    Un tapis de laine chinois noué à la main.
    Dim. 218 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #476

    Een fijngeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.

    Tapis persan finement noué en laine et soie.
    Dim. 228 x 154 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #626
    Saga de Serge Lesage

    Een hedendaags wollen tapijt, tekening ‘Sevres’ abrikoos - groen.

    Un tapis contemporain en laine, dessin 'Sèvres' abricot - vert.
    Dim. 240 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje en een kleedje met drie mirhabs.

    Un tapis oriental en laine noué à la main et une robe à trois mirhabs.
    Dim. 253 x 79 & 178 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #386

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje.

    Un tapis de prière en soie noué à la main.
    Dim. 84 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376

    Un tapis de prière ou murale en soie finement nouée. Signé.
    Dim. 90 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #586
    Naïn

    Een handgeknoopt Iraans tapijtje van wol en zijde.

    Un tapis iranien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 270 x 167 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Dim. 203 x 143 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #576

    Een handgeknoopt Turks wollen kleedje. Enige slijtage.

    Un tapis en laine turque noué à la main. Usure.
    Dim. 240 x 118 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #536

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #566

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Un tapis en laine persane noué à la main avec un arbuste à fleurs avec des oiseaux dans le décor.
    Dim. 164 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #655

    Twee handgeknoopte wollen tapijtjes, waarbij een Beloutch en een Pakistaans.

    Deux tapis en laine noués à la main, un Beloutch et un Pakistanais.
    Dim. 158 x 105 & 198 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #676

    Een lot van vier handgeknoopte wollen kleedjes.

    Lot de quatre tapis en laine noués à la main.
    Dim. 60 x 40; 60 x 45; 98 x 30 & 96 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #366

    Twee kleine handgeknoopte Oosterse wollen tapijtjes.

    Deux petits tapis orientaux en laine noués à la main.
    Dim. 158 x 88 & 137 x 102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #546

    Dim. 438 x 344 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #596

    Een zijden kleedje. Verkleuring.

    Une robe en soie. décoloration.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje van zijde.

    Un tapis de laine de soie persan noué à la main.
    Dim. 228 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #446

    Dim. 255 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #556

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 445 x 302 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #466

    Dim. 255 x 155 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor d'arbustes à fleurs et d'animaux.
    Dim. 183 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #486
    Ghoum

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van zijde met een decor van een bloemenvaas.

    Un tapis persan de soie noué à la main avec une décoration d'un vase de fleurs.
    Dim. 212 x 146 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #506
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met decor van bloemen.

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor floral.
    Dim. 545 x 363 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #523
    Maria Innocentia Hummel

    "Problème de Schwieriges". Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée 170/III en bas.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #222
    G. Gories

    “ Nature morte aux coquelicots”. Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1939.
    Dim. H: 48-60cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #651

    Soupière en faïence à décor floral multicolore et ornée d'un serpent sur le couvercle. Marqué en bas.
    Dim. 22 x 28 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639
    Ebonite

    Twee bowlingballen, 4 kg en 6 kg. Met bijbehorende draagtassen.

    Deux boules de bowling, 4 kg et 6 kg. Avec sacs de transport assortis.
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    “Masai familie op boot.” Sculptuur van polychroom hout.

    “Famille Masaï en bateau.” Sculpture en bois polychrome.
    Dim. 78 x 30
    Estimate: € 60 / 100
  • #370

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de deux diamants taille brillant et de quatre rubis d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 1 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #60

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de saphir et de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 4,12 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #450

    Un collier en or de couleur rose 14K avec pendentif en forme d'archer.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #382

    « Nu féminin stylisé ». Une figurine de granit vert. Légers dommages sur les bords de la base et du haut du dos. Porte monogramme et numéroté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #513
    Maria Innocentia Hummel

    "Il aurait été si beau". Chariot en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 660 et Century Collection 1997.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #604

    “Abstract Edelhert.” Acryl op board. Draagt monogram.

    « Cerf rouge abstrait ». Acrylique sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00