Een handgeknoopt Perzisch bidkleed met mirab.

Un tapis de prière persan noué main, avec mirab.
Dim. 183 x 119 cm
SKU: 1112180746.
Category: Tapijt.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #746
Estimate: € 120 / 200

  • #656
    Heriz

    Un tapis oriental en laine nouée main.
    Dim. 290 x 210 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #736

    Een handgeknoopt wollen Yomud karpetje.

    Une carpette Yomud en laine nouée main.
    Dim. 155 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #456

    Een handgeknoopt Perzisch karpet met een decor van vogels en bloemen. Slijtage.

    Un tapis persan nouée main, décor de fleurs et d’oiseaux. Usures.
    Dim. 180 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #566
    Mori Bochara

    Dim. 360 x 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #676

    Een handgeknoopte wollen Hamadanloper.

    Un couloir Hamadam en laine nouée main.
    Dim. 390 x 107 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 196 x 126 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #546

    Een handgeknoopt wollen Kaukazetapijt.

    Un tapis Caucase en laine nouée main.
    Dim. 310 x 238 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #646

    Een XIXe eeuwse gobelin als muurversiering.

    Un gobelin du XIXème siècle.
    Dim. 305 x 245 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #596
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt met een geometrisch motief.

    Un tapis indien en laine nouée main, motif géométrique.
    Dim. 345 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #536

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 275 x 177 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #556
    Kerman Lavar

    Dim. 472 x 350 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #690

    Een handgeknoopt Perzisch wollen bidkleedje.

    Un petit tapis de prière de Perse en laine noué main.
    Dim. 150 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #756

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Un couloir en laine noué main.
    Dim. 345 x 77 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #696

    Dim. 326 x 148 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #586

    Een handgeknoopt wollen Bocharatapijt.

    Un tapis Bouchara en laine nouée main.
    Dim. 240 x 333 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met bloemendecor.

    Une carpette oriental en laine nouée main, décor de fleurs.
    Dim. 194 x 121 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #636
    Wiss

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 330 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #496

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir oriental en laine nouée main.
    Dim. 345 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #775

    Een lot van acht verschillende kannetjes van Lusterware.

    Un lot de huit verseuses différentes de Lusterware;
    Dim. h: 12 - 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #216

    Une commode tombeau en bois de placage à deux tiroirs, une tablette en marbre et montures en bronze.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #643

    Un ensemble de cheminée en régule et onyx. La pendule est décorée d’une statue: “ Brise du Soir par Stéphane”. Deux candélabres dont un avec un bras manquant. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #549

    Dim. 94 x 69 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #290

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,46 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #220

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met zes kleine briljanten en saffieren in markies geslepen met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de six petits brillants et saphirs taillés Marquise ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 6,30 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #304
    G. Duval

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #150

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,40 ct.
    Dim. 22,40 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #39
    Pierre-Yves Trémois
    Period: °1921

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 124/385 hors planche.
    Dim. 51 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #203

    Un baromètre en bronze doré au feu , décor de Chronos et un chérubin.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #786

    Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl.

    Une série de quatre chaises style Louis Philippe.
    Estimate: € 40 / 50
  • #356

    Une chaise à patine blanche, à transformer en escabeau.
    Dim. h ± 88 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00