Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Te reinigen.
Kazak

Een handgeknoopt wollen karpet. Te reinigen.

Carpette persane en laine nouée main. A nettoyer.
Dim. 207 x 154 cm
SKU: 2210190726.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #726
Estimate: € 40 / 60

  • #702
    Nicole Dubuisson

    “Naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘90.

    Nu”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘90.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #401
    Val Saint-Lambert (?)

    Vaas van geslepen kristal, in de massa rood gekleurd. Zonder merk.

    Un vase en cristal taillé, rouge dans la masse. Pas de marque.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #299

    Un miroir antique, décoration de plaquettes en os sculpté, anges et lions et au centre un écusson du Royaume français et la phrase “Montjoy Saint Denis”. Quelques manquements et petits dégâts.
    Dim. 84 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #191

    Griekse godin. Bronzen beeld naar het classicisme.

    Déesse grecque. Une statue en bronze.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #527

    Une garniture de cheminée en cinq pièces, comprenant deux vases à cols, trois vases à couvercles, décoration de chiens Fo.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #653

    11 boeken. Geschiedenis, kunst. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Slijtage en vochtvlekken. En 8 andere.

    11 livres. Histoire, art. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Usures et taches d’humidité. Et 8 autres.
    Estimate: € 100 / 120
  • #772

    Dim. 80 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #650

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,38 ct et de deux saphirs jaunes ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #7

    Un lot de six décorations à suspendre en verre, comprenant deux grandes pièces bleues et quatre plus petites argentées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #490

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 1,64 ct.
    Dim. 6,84 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #42
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891-1964

    “Quimper”. Een potloodschets.

    ”Quimper”. Une esquisse au crayon.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00