Sarouk

Un tapis persan en laine nouée main.
Dim. 250 x 243 cm
SKU: 2409190736.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #736
Estimate: € 200 / 300

  • #726
    Heriz

    Dim. 340 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #876
    Mori

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 138 x 78 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #790

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine nouée main.
    Dim. 194 x 140 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #856

    Een handgeknoopt Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 159 x 118 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #700
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #596

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Dim. 202 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 250 x 178 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #716
    Mori

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine nouée main.
    Dim. 288 x 183 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #826

    Dim. 213 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #530

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 327 x 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #816

    Een Chinees wollen karpetje.

    Une carpette de Chine en laine nouée main.
    Dim. 161 x 77 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #666

    Dim. 310 x 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #686

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 353 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #866

    Een klein handgeknoopt wollen lopertje.

    Un petit couloir en laine nouée main.
    Dim. 145 x 61 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #696
    Heriz

    Dim. 380 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Een handgeknoopt zijden kleed met diverse bloemendecors in achttien vlakken.

    Un tapis en soie nouée main, décors de fleurs dans dix-huit surfaces.
    Dim. 128 x 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566
    Heriz

    Dim. 338 x 236 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #520

    Een handgeknoopt Perzisch karpet met een decor van dieren en bloemen.

    Une carpette persane nouée main à décor d’animaux et de fleurs.
    Dim. 150 x 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Een handgeknoopt Kaukasisch wolen karpet.

    Une carpette de Caucase en laine nouée main.
    Dim. 152 x 103 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #706

    Dim. 310 x 220 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #86

    Een gobelin van omstreeks 1700. Slijtage.

    Un gobelin. Usures. +- 1700.
    Dim. 274 x 146 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #576

    Une carpette de Perse en laine nouée main.
    Dim. 201 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #636

    Un tapis d’Inde en laine nouée main.
    Dim. 363 x 259 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #71

    Een paar geslepen kleurloos kristallen karaffen. Tijdperk Louis-Philippe.

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #785

    Drie gigognetafels met gecanneleerd blad onder glas.

    Trois tables gigognes, tablettes cannelées sous verre.
    Dim. h: 48 cm; b: 61cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    ”Village portuaire”. Huile sur panneau. Pas de signature. XIXème siècle.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #38

    Un lot de faïence de France, comprenant une verseuse, une Vierge à l’Enfant et un petit hibou. Les deux premiers du XIXème siècle. Eclats.
    Dim. h: 14 - 41 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #710
    E. Haegemans

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    “Zittend naakt”. Aquarel.

    ”Nu assis”. Une aquarelle.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #771

    Een lot oude uitgaven: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Voorste kaft gerestaureerd. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Jaren ‘60. Uitgave van NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mei 1949 & 28 augustus 1949. - “De Humorist”. Bijlage bij Panorama - Sjors. 20 augustus 1947.

    Un lot de lecture ancienne: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Couverture avant restaurée. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Années ‘60. Edité par NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mai 1949 & 28 août 1949. - “De Humorist”. Annexe de Panorama - Sjors. 20 août 1947.
    Estimate: € 75 / 100
  • #865

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. 175 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Jan van Couver

    Une paire de vues portuaires, aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 35,5 x 51,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #53

    Un lot de gravures e.a. Illustrations de livres, ordonnances, frontispices par e.a. Plantin des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. Curiosités comme des fanions et des cartes à jeu chinoises par Carta Mundi en 1912 etc. Pas tous en bon état.
    Estimate: € 100 / 150
  • #431

    Een regulateurklok. Begin XXste eeuw.

    Un régulateur. Début XXème siècle.
    Dim. H. 72 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #591

    Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 77 pièces au total.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00