Heriz

Tapis persan en laine. Noué main.
Dim. 370 x 255 cm
SKU: 2210190556.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #556
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Heriz

  • #526
    Heriz

    Un tapis Perse en laine nouée main.
    Dim. 438 x 325 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #536
    Heriz

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 340 x 230 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #335
    Georgina von Etzdorf

    Een met takken versierde zwart, grijs en bruin fluwelen stola.

    Etole en velours noir, brun et gris décoré de branches.
    Dim. 240 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #440

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,12 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #587
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Burchtgracht avec nombreux personnages”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #273
    Norisan

    Appareil de haute fréquence à 23 électrodes (dont 3 cassées). Dans le coffret d’origine. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #168

    Henri Desarces. “Nouvelle Encyclopédie Pratique de Mécanique et d’Electricité”. Ed. Quillet, Paris, 1924. 4 vol., in-4°, bon état, jolies couvertures dures imprimées en relief. Vol. 4 est l’“Atlas” avec 14 modèles dépliants en couleurs.
    Estimate: € 150 / 200
  • #492

    ”Vue sur le parc”. Huile sur panneau. Signé et daté 1936.
    Dim. 67 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #250

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’une émeraude ovale de ± 1,40 ct et de petits émeraudes et diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec certificat.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #187

    “Evangéliste”. Sculpture en bois du XVIIe siècle aux traces de la polychromie d’origine.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #563

    18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.

    18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #324
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891-1964

    “Stilleven met schelp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, coquillage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #592
    Corneille

    ”Pinocchio”. Litho. Signée, datée 2001 et numérotée 40/150 ors planche.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #657

    Een eikenhouten tafel met gedraaide poten.

    Table en chêne aux pieds tournés.
    Dim. 70 x 115 x 85 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00