#132Edgard Heirman
“Kapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#20
Chaîne en or jaune 18 ct sertie de trois petits diamants de taille ancienne et de pierres semi-précieuses.No longer availableDim. 6,60 gEstimate: € 400 / 500 -
#127
“Arend met gespreide vleugels.” Beeld in zamak op zwart marmeren sokkel.
#476
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
#752Hummel
#581
Een balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Canton, XIXde eeuw. Minuscule schilfer aan de bovenrand.
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches, entourés de motifs floraux en vert, rose, jaune et or. Anse en forme de têtes de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Eclat minuscule au bord supérieur.No longer availableDim. H. 35,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#348Porcelaine d’Auteuil, Paris
Suite six assiettes à gibier aux décors différents d’après Jacques Lobjoy. Marque au verso.No longer availableDim. Ø: 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#620
#587
#388
Koperen art nouveau inktstel met twee glazen inktpotten.
#98
Icône russe représentant un ecclésiastique avec bordure peinte imitant le cloisonné. Lettrage effacé. XIXe siècle.No longer availableDim. 40 x 36 cmEstimate: € 400 / 600 -
#12Kurt Peiser
“Dokske” et “Tobber”. Paire d’eaux-fortes d’un chien et d’un chat. Signées dans les planches.No longer availableDim. 11 x 8 cmEstimate: € 50 / 80