Een handgeknoopt zijden tapijt. Slijtage.

Tapis en soie noué main. Usures.
Dim. 160 x 97 cm
SKU: 2909150196.
Category: Tapijt.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #196
Estimate: € 200 / 240

  • #656
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en wol.

    Tapis persan en soie et laine. Noué main.
    Dim. 226 x 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #256

    Een Isfahantapijtje en een ander Oosters handgeknoopt.

    Tapis Ispahan en laine et un autre. Noués main.
    Dim. 152 x 105 & 133 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #824

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #126
    Hamadan

    Wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 88 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #366
    Belouch

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #86

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 230 x 150 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #316

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 184 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #456
    Sarouck Mir

    Oosters tapijt met boteh miri motief. Wol op katoen, handgeknoopt.

    Tapis à décor boteh miri en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 300 x 192 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #266

    Twee handgeknoopte Perzische wollen lopers.

    Deux couloirs d’Orient en laine. Noués main.
    Dim. 198 x 85 & 190 x 82 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #296

    Dim. 190 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • Liebig Chromos

    Een volledig album met betrekking tot de ‘Liebigpotjes’.

    Dim. 184 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #96

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #66

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 282 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #665

    Tien kleine en grote sjaaltjes van verschillende merken.

    Dix petits et grands châles de marques différentes.
    Estimate: € 50 / 100
  • #830

    Geelkoperen fotolijst. Lodewijk XVI-stijl.

    Cadre à photographie en cuivre jaune. Style Louis XVI.
    Estimate: € 30 / 40
  • #286

    Buffet en chêne, le dessous à deux portes pleines, le dessus à une porte ronde au dessus de deux tiroirs.
    Estimate: € 180 / 240
  • #280

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met groene keverschildjes.

    Paire de boucles d‘oreilles en or jaune 18 ct serties d’élytres de coléoptères.
    Dim. 3,01 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #233
    Armand De Pauw

    “Paysage d’hiver avec étang”. Pastel sur papier. Signé et daté 1952.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #98

    Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.
    Estimate: € 40 / 50
  • #599

    Drie vintage lampen van oranje gelakt metaal.

    Trois lampes vintage en métal laqué orange.
    Estimate: € 30 / 50
  • #105

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de 18 brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #188

    Een lot van twee oude boeken bestaande uit: - “Médailles de la cabinet de la reine Christine”. Met gravures van Pietro Santes Bartolo. Ed. Pierre De Hondt. De Haag, 1742. - “Bibla Sacra. Vulgatae editionis...”. Ed. Martinum Van Overbeke. Leuven, 1740.

    Lot de deux livres anciens: - “Médailles de la cabinet de la Reine Christine”. Avec gravures par Pietro Santes Bartolo. Ed. Pierre de Hondt. De Haag, 1742. - “Bibla Sacra. Vulgatae editionis...”. Ed. Martinum Van Overbeke, Louvain 1740.
    Estimate: € 40 / 50
  • #342
    H. Contryn

    “Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #229
    R. De Wolf

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #506

    Meuble à une porte en chêne sculpté décoré de deux colonnettes cannelées sur les côtés. Vers 1900.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00