Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

Couloir d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 282 x 75 cm
SKU: 1003200726.
Category: Tapijt.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #726
Estimate: € 50 / 80

  • #646

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Gesigneerd.

    Tapis persan en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 340 x 244 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #686

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 250 x 157 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #616
    Here

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 283 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #536

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een jagersscène.

    Carpette d’Orient en soie à la scène de chasse. Nouée main.
    Dim. 155 x 104 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #736

    Twee verschillende handgeknoopte Afghaanse wollen karpetjes.

    Deux différentes carpettes afghanes en laine. Nouées main.
    Dim. 164 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #706

    Dim. 540 x 84 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Dim. 310 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #656
    Tabriz

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met 77 vlakken.

    Tapis persan en laine à 77 carreaux. Noué main.
    Dim. 310 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #436

    Een handgeknoopt Chinees wollen karpetje met een landschapsdecor.

    Carpette chinoise en laine avec décor d’un paysage. Noué main.
    Dim. 155 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #516
    Mori

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 263 x 189 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Légères usures.
    Dim. 237 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #496

    Twee handgeknoopte bidkleedjes van zijde.

    Deux carpettes de prière en soie. Nouées main.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #566
    Mori

    Tapis pakistanais en laine. Noué main.
    Dim. 285 x 188 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #476

    Dim. 287 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #676

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met geometrisch motief.

    Carpette d’Orient en laine à motif géométrique. Nouée main.
    Dim. 284 x 149 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #406

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette en laine. Nouée main.
    Dim. 169 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #426

    Een klein karpetje en een bidkleedje van wol. Beide handgeknoopt.

    Petite carpette en tapis de prière en laine. Noués main.
    Dim. 110 x 78 & 90 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #486

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 204 x 204 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #660

    Een handgeknoopt Kaukasisch wollen tapijt.

    Tapis Caucaze en laine. Noué main.
    Dim. 326 x 206 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #716

    Dim. 216 x 159 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #696

    Een handgeknoopte Turkse wollen Kelim.

    Tapis Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 176 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #416

    Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.

    Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.
    Dim. 143 x 93 & 153 x 88 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #490

    Een modern handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis moderne en laine. Noué main.
    Dim. 351 x 254 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #213
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Feme à la corbeille”. Sculpture en bronze en deux couleurs. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #108

    Coupe décorative en faïence à décor polychrome portée par des bacchantes en bronze et ornée de têtes de bélier. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #49

    “Petites filles”. Fusain sur papier. Signé et daté ‘76.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #197

    Sculpture baroque en bois représentant un fonctionnaire ecclésiastique. La polychromie partiellement disparue, dégâts ancien de vers de bois. La main gauche manque, ainsi que les doigts de la main droite. Probablement Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. H. 77 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #259

    Paire de statuettes en porcelaine polychrome représentant un homme et une femme richement colorés. Dégât à un pied.
    Dim. h: 41 en 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #370

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 1,10 c et d’un saphir central de ± 2 ct.
    Dim. 7,28 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #313

    Italiaanse aardewerken coupe met metalen montuur.

    Coupe en faïence italienne à monture en métal.
    Dim. 33 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #609
    Atwater Kent

    Een oude radio, model E, in houten meubel. Omstreeks 1928.

    Vieux radio modèle E dans un meuble en bois. Vers 1928.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Een paar vuurbokken van gietijzer en messing.

    Paire de chenets en laiton et fonte.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Een opgezette vos. Oor beschadigd.

    Renard empaillé. Dégât à l’oreille.
    Dim. l: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #78

    Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.

    Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.
    Dim. 53,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #508

    “Garuda met le poing dans la gueule d’un serpent”. Sculpture en bois. Singapour.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00