Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

  • #659
    Pieter Pas

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #89
    R. De Roeck

    “Le Clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1956 au verso.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #504
    François Nicolas Martinet

    “Le Cravant”, “Rollier de Mindanao”, “Martin Pêcheur”, “Gelinote mâle des Pyrénées”. Quatre cadres contenant des gravures colorées à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #550
    Orfina

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #61

    Een aardewerken tabakspot met opschrift “Tabac de Virginie”.

    Pot à tabac en faïence à l’inscription “Tabac de Virginie”.
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #357
    Leon Abry
    Period: 1857 - 1905

    “Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.

    “Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #58

    Een lampje gedragen door een bronzen putto.

    Petite lampe porté par un putto en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Femme assise”. Statuette en plâtre à patine verte. Signée et datée ‘93 sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #190

    Collier et bracelet assorti en perles et spinel. Fermoirs en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 340 / 360
  • #337

    Een lot grafische werken: - Elf lithografieën m.b.t. de Mechelse Ommegang. Gedrukt en ontworpen door Vervloet en de Burggraaf. - “L’ art contemporain 1905”. Tien etsen van R. Baseleer, Ch. Mertens en W. Vaes. - “Twee broeders”. Houtsnede door Buschmann gedrukt naar een ontwerp van E. Pellens. - Een lot Duitse theateraffiches. XIXde eeuw. - “Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling”. Kunstboek. Ed. J. Buffa & Bogaert-Dumortier.

    Lot de gravures: - 11 lithos concernant le Ommegang de Malines. Inventées et imprimées par Vervloet et de Burggraaf. - “L’art contemporain 1905”. Dix eaux-fortes par R. Baseleer, Ch. Mertens, W. Vaes. - “Twee broeders”. Gravure sur bois par Buschmann imprimée d’après un modèle par E. Pellens. - Un lot d’affiches de théâtre allemandes. XIXe siècle. - “Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling”. Livre d’art. Ed. J. Buffa & Bogaert-Dumortier.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00