Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

  • #584
    Frans Masereel

    “Ere aan Verhaeren”. Gravure sur bois. Signée hors planche et monogrammée et datée 1955 dans la planche.
    Estimate: € 200 / 240
  • #367
    Lalique

    Vase décoratif et petit plat en cristal satiné décoré d’oiseaux en relief. Avec marque.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #681

    Een lot van vier verschillende en een dubbele schelp.

    Lot de quatre différentes coquilles et une double coquille.
    Estimate: € 200 / 240
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #40

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’une plaquette en porcelaine.
    Dim. bruto: 9,25 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #3

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #358
    Victoria Porcelain, Fenton

    Partie de service en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow” comprenant un grand plat, un bol, cinq assiettes à dessert, huit assiettes carrées, quatre petits bols, douze tasses et soucoupes, un plat oblong. Une anse manque. Nous ajoutons quelques pièces d’autres marques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #259

    “Vue du marché de Middelburg”. Pastel sur papier. Porte une signature et un monogramme: A. Ost.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 12°0 / 200
  • #391

    Coupe en cristal taillé incolore. Piédouche et monture en argent 800‰. Poinçon de Delheid pour 1942.
    Dim. h: Ø: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00