• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120

  • #119
    Vlaamse School

    “Landschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #322
    Hilde Hendrickx

    “Spelende kinderen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Enfants jouants”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 93 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #105

    Paire de boucles d’oreilles serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et deux grandes perles.
    Dim. bruto: 12,12 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #172

    Deux gravures d’après Rubens. “Fête de campagne”, gravure de 1762 par Hessard, et “Vierge à l’Enfant”, gravure du XVIIe siècle par Galle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #503

    Défense en ivoire sculpté présentant sept petits éléphants. Travail africain. Dégât.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    Meuble à deux portes en acajou, le haut formant étagère. Colonnettes tournées sur les montants. Fin XIXe siècle.
    Dim. L. 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #711

    Een taboeretje van gesculpteerd hout, versierd met kralen. Kameroen.

    Tabouret en bois sculpté décoré de perles. Cameroun.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #576

    Table rognon de style Louis XVI en bois de placage avec un tiroir et une galerie.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00