• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

  • #712
    E. Lichtelijn

    “Lago Maggiore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lago Maggiore”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Lot de couverts en argent comprenant sept fourchettes à cocktail, une fourchette et une cuillère, une pince à volaille et un couvert de service deux pièces de Tilquin.
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #457

    “Paysan japonais avec son enfant sur le dos”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #114

    “Dame met parasol”. Een Oriëntalistische aquarel op papier.

    “Dame à l’ombrelle”. Aquarelle orientaliste sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #234
    Jean-Pierre Van Den Broeck
    Period: 1914-1989

    “Molenzicht met geiten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de moulin aux chèvres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132
    G. Lilienthal

    “Stilleven met stoel “. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte à la chaise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #654
    A. Van Nieuwenhove

    “St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #683

    Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.

    Lot de sept armes africaines diverses.
    Estimate: € 120 / 140
  • #312
    Antoon De Vaere
    Period: 1900-1989

    “Begijnhof te Mechelen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 5à x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00