Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

  • #4

    Lot lijsten bestaande uit: - een nieuwjaarsbrief uit 1878 van Jules Vanderelst aan zijn ouders. - “De drinkende violist”. Ets gesigneerd buiten de plaat: Louis Titz. - een gesigneerde ingekleurde foto van een jongedame met grote hoed. Begin XXste eeuw.

    Lot de cadres dont: - Lettre du Nouvel An de 1878 par Jules Vanderelst à ses parents. - “Le violoniste buvant”. Eau-forte signée hors planche Louis Titz. - Photographie d’une jeune femme au grand chapeau, signée et colorée à la main. Début XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #324
    Roger Hebbelinck

    “Stadszicht”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 132/300.

    “Vue de ville”. Lithographie. Signée et numérotée 132/300.
    Dim. 50 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #23

    Vase en cristal taillé de Bohème, coloré pourpre dans la masse. Nous ajoutons un vase en cristal vert aux côtes torses. Ce dernier marqué Val St-Lambert.
    Dim. h: 17 & 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #721

    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #365

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met naamplaatje.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct au prénom.
    Dim. 19,69 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #264
    Anne Redporth

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174
    Fernand Bouckaert
    Period: 1916-1989

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #251

    Pied de lampe en régule en forme de bergère tenant un agneau. En état de marche.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #513

    Défense sculpté décorée d’animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #634

    Deux paysages surréalistes sur toile. Signées Mio (?) et datées ‘72.
    Dim. 108 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00