Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120

  • #141
    Lecorney

    Représentation classique d’une femme devant une fontaine en biscuit blanc. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #195

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de pierres dures noires, de perles blanches et de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #669
    Maurice Verbist
    Period: 1913-1984

    “La descente de la croix”. Pastel sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #355
    Rolex Oyster Perpetual Date

    Yacht-Master Superlatif Chronometer. Montre à bracelet homme en acier inoxydable. Cadran de couleur argent, lunette en ton-sur-ton.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #257

    Suite de 26 assiettes en porcelaine de Chine polychrome au décor de papillons.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #466

    Twee zittende Boeddha’s van verguld brons.

    Deux Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 30 & 21 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #583

    Een tempelleeuw en een naga van geglazuurd aardewerk. Azië.

    Un lion de temple et un nâga en faïence couverte. Travail asiatique.
    Estimate: € 200 / 220
  • #23

    Vase en cristal taillé de Bohème, coloré pourpre dans la masse. Nous ajoutons un vase en cristal vert aux côtes torses. Ce dernier marqué Val St-Lambert.
    Dim. h: 17 & 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    Twee oude parasols van wit en zwart kant.

    Deux ombrelles en dentelle blanche et noire.
    Estimate: € 80 / 100
  • #381

    Een lot koperen kandelaars, een mijnlamp, olielampen. 10 stuks.

    Lot de candélabres en cuivre, une lampe de mineur, des lampes à huile. 10 pièces.
    Estimate: € 50 / 60
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #339
    Pirlet

    “Nature morte aux coquelicots”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘45.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00