Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120

  • #453

    “Homme japonais tenant un parapluie et un fruit”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    Paire de cornets en porcelaine polychrome et doré décorés de fleurs et de crocus en relief. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #108

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois polychrome. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #298
    Boch

    Deux plats en faïence blanche décorés de scènes d’après Ernest D’Ossche. Marques au verso.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #588

    Bol en porcelaine polychrome du Japon. Arita, XIXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #205

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une pierre de lune centrale de ± 12,10 ct.
    Dim. 6,50 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #569

    Indische batik met personages. Zijde.

    Batik de l’Inde aux personnages. Sur soie.
    Dim. 46 x 79 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #430

    Een lot zilveren juwelen en een naaldenhouder.

    Lot de bijoux en argent et un étui aux épingles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #683

    Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.

    Lot de sept armes africaines diverses.
    Estimate: € 120 / 140
  • #203

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #574

    “Boulevard à Paris”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 59 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762

    Een kruidenrek van gesculpteerd hout. We voegen er een brievenhouder aan toe.

    Etagère murale en chêne. Nous joignons un porte-lettre.
    Dim. H 62 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00