• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120

  • #104
    Albert Gregoire

    “Vissersschepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #782

    Table d’appoint ovale en bois de placage à deux niveaux.
    Estimate: € 40 / 60
  • #732

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI à trois lumières et une représentation d’une dame et un homme sur une cartouche miroitée.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #507

    Vase en porcelaine du Japon à décor de personnages. Couvercle et socle en bois tourné. Arita, XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #85

    Pendentif en or et argent en forme de feuille sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct et une chaîne en argent. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 200 / 400
  • #347
    Victoria, Chzecho-Slovakia

    Tête-à-tête en porcelaine blanche et dorée sur présentoir. Marque au verso. Nous ajoutons une lampe à huile en porcelaine monté à l’électricité.
    Estimate: € 30 / 40
  • #661

    “Couple accroupi faisant l’amour”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308

    Deux corbeilles en biscuit polychrome décorées d’un garçon et d’une fille en relief. Nous ajoutons une terrine en faïence en forme de poisson.
    Estimate: € 80 / 100
  • #120

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de perles roses et de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #632
    G. Sijssens

    “Composition”. Technique mixte. Signée et datée Brasschaat 2001.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00