• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

  • #237
    Val St Lambert

    Carafe conique (éclat à la base) et un vase en cristal taillé (trois petits éclats au bord supérieur), respectivement colorés rouge et mauve dans la masse.
    Dim. H. 30,5 & 41,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #55

    Een vijf rijen parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot en bolletjes.

    Collier aux cinq rangées de perles, perles alternants et fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 350 / 450
  • #734
    Limoges

    Service pour quatre personnes au décor polychrome à la chinoise comprenant une théière, une chocolatière, un pot à lait, quatre tasses et soucoupes à moka, deux tasses et quatre soucoupes et quatre assiettes. Marques au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #251

    Pied de lampe en régule en forme de bergère tenant un agneau. En état de marche.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #386

    Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
    Estimate: € 6à / 80
  • #191

    Paar aardewerken Staffordshire hondjes.

    Paire de chiens de Staffordshire en faïence.
    Estimate: € 60 / 80
  • #669
    Maurice Verbist
    Period: 1913-1984

    “La descente de la croix”. Pastel sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #543

    “Benzaiten, met een wortel in de linkerhand, haar luit aan haar zijde en vergezeld van een grote rat”. Netsuké van heel fijn gesculpteerd ivoor. Japan, Mei-ji. Onderaan rood lakzegel.

    “Benzaiten, avec une carotte dans la main gauche, son luth à ses côtés et accompagnée d’un grand rat”. Netsuké d’ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,2 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #365

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met naamplaatje.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct au prénom.
    Dim. 19,69 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #98

    Représentation classique d’une femme avec une coquille. Albâtre sculpté.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #40

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’une plaquette en porcelaine.
    Dim. bruto: 9,25 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #104
    Albert Gregoire

    “Vissersschepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00