Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120

  • #512

    “Prise du Héron”. Eau-forte d’après un œuvre de C. Van Falens. Signée dans la planche: Jac. Ph. Le Bas.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #58

    Een lampje gedragen door een bronzen putto.

    Petite lampe porté par un putto en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233
    Louis Van Cutsem

    Een mannenhoofd van terracotta. Gesigneerd.

    Tête d’homme en terre cuite. Signée.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #533

    Vase en porcelaine céladon décoré d’un jardin. Chine, XIXe siècle. Restaurant au bord supérieur.
    Estimate: € 100 / 120
  • #228
    AMC

    Garniture de cheminée art déco en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes. Marque sous la base.
    Estimate: € 120 / 180
  • #168

    “Fermière avec une vache”. Groupe en faïence polychrome. Marque au verso.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #173

    Lot de cinq figurines diverses en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 25 / 50
  • #598

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. Début du XIXe siècle. Marque au verso.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé de style art déco aux détails rouges. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #709
    Rik Versonnen
    Period: °1919

    “Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00