Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120

  • #65

    Hanger van wit en geel goud bezet met diamanten. Omstreeks 1900.

    Pendentif en or blanc et jaune serti de diamants. Vers 1900.
    Estimate: € 250 / 350
  • #286

    Deux moutardiers et salières en argent. Poinçons belges, deuxième titre. Vers 1850.
    Dim. ± 421 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #613

    Paire de vases imposantes en porcelaine dans le genre de Sèvres. Pieds en bronze. Décor de scènes mythologiques sur les panses.
    Dim. H 127 cm
    Estimate: € 3600 / 4000
  • #740

    Een lot van 15 roestvrij stalen herenhorloges.

    Lot de 15 montres à bracelet en acier inoxydable.
    Estimate: € 200 / 300
  • #271

    Deux corbeilles aux fruits en faïence polychrome. Marque à l’”N” couronné. Petit dégât à l’une des deux.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #694
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #568

    Twee balustervaasjes en een hondje van cloisonné op messing.

    Deux vases balustres et un petit chien en cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #746

    Pendule murale ovale. Cadran en églomisé au cadre en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #750

    Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #30

    Een halssnoer van natuurparels met zilveren slot.

    Collier de perles naturelles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 350
  • #677

    Een lot strips, bestaande uit zes albums van “Buck Danny”, twee albums van “Blake & Mortimer”, vier albums van “Arme Lampil”, zes eerste uitgaves van “Vasco”, vijf eerste uitgaven uit de reeks “Beelden uit de wereldgeschiedenis”, twee originele Franse uitgaven van Jo, Zette et Jocko en drie Franse albums van “Chick Bill”, waarvan twee eerste uitgaven. We voegen er enkele Kuifje-tijdschriften aan toe. De laatste drie Franstalig.

    Lot de bandes dessinées comprenant six albums de Buck Danny, deux albums de Blake et Mortimer, quatre albums de “Arme Lampil”, six premières éditions de “Vasco”, cinq premières éditions de “Beelden uit de wereldgeschiedenis”, deux éditions originales de Jo, Zette et Jocko (Hergé, en français) et trois albums de Chick Bill (en français), dont deux premières éditions. Nous ajoutons quelques hebdomadaires de Tintin.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00