Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

  • #498

    Twee grote Oosterse wollen kelimkussens van handgeknoopt wol.

    Deux coussins kélim en laine. Noué main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Lot d’argent et de métal argenté: une montre de poche en argent au cylindre , cadran émaillé blanc, le dos guilloché et décoré d’un cheval en galop, avec châtelaine et clé; un collier exotique en métal argenté, un pendentif au St-Georges, une chêne argenté et son pendentif à la pièce de 5 francs, Léopold II, 1873; une médaille “Zoersel 1981”.
    Estimate: € 50 / 100
  • #545

    Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #39
    Romain Malfliet

    “Sloepenweg”. Eau-forte. Signée hors planche et premier état.
    Dim. 36 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #497

    “Sage chinois”. Statuette en faïence à glaçure polychrome. Vers 1900.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #628

    “Femme à l’éventail se reposant, accoudée sur un pot de provision”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #385

    Een lot van acht roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Lot de huit montres à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 200 / 300
  • #333
    Johnson Bros.

    Service en faïence au décor “Coaching scenes” rouge, comprenant 12 grandes assiettes, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 6 pus 12 petites assiettes, 6 assiettes creuses, 2 cafetières, 2 sucriers, 2 pots à lait, une saucière, 12 tasses et soucoupes, six soupières etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #327

    Paire d’appliques en bois polychrome décorées de fleurs, de fruits et de brin d’orge en relief.
    Dim. l: 113 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #604

    Een geëmailleerde plaquette van Limoges naar een schilderij van Fragonard.

    Plaquette en émail de Limoges d’après un tableaux de Fragonard.
    Estimate: € 400 / 500
  • #277

    Lot de six cornets en porcelaine polychrome à décor de fleurs. Bruxelles, vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #777

    Een rieten picknickmand met glazen, bordjes en bestek voor twee personen.

    Panier de pique-nique en osier, assiettes et couverts pour deux personnes.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00