• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

  • #59
    Albert Geudens

    “Intérieur”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #697

    “Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #545

    Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #110

    Een parelhalssnoer met zilveren slot.

    Collier de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #618

    Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.

    Scène érotique en ivoire. Japon, Mei-ji.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #512

    “Prise du Héron”. Eau-forte d’après un œuvre de C. Van Falens. Signée dans la planche: Jac. Ph. Le Bas.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    “La descente de la croix”. Plaquette en terre de pipe en relief d’après Rubens. Illisiblement signée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #295

    Bague toi et moi en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,69 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #94
    Herman Verbaere

    “St-Onolfsdijk, Termonde”. Lavis sur papier. Signé.
    Estimate: € 20 / 30
  • #84
    Friedrich Kaulbach

    “Meisjesportret als bacchante”. Gravure uit de XIXde eeuw.

    “Portrait de fille en bacchante”. Gravure du XIXe siècle.
    Dim. 56 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #128

    Cinq petites effigies en métal peint de la Vierge à l’Enfant. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00