Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

Tapis de selle oriental. Noué main.
Dim. 1434 x 40 cm
SKU: 0812150768.
Category: Textiel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 80 / 120

  • #399

    Een pelsmantel van zilvervos.

    Manteau en renard blanc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

  • #380

    Een lot van drie roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Lot de trois montres à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 400
  • #605
    Pontiac

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #236
    Wolfers

    Een zilveren dienblad in Lodewijk XVI-stijl. 800‰. 1618,89 g

    Plateau en argent de style Louis XVI. Poinçon de 800‰. 1618,89 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #303
    Val St. Lambert

    Garniture de toilette comprenant un diffuseur de parfum, une carafe et une boîte à poudre en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #155

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger van 18 karaats wit en geel goud bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,25 ct. en een druppelvormige smaragd van ± 0,50 ct.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’une émeraude en forme de goûte de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #298
    Boch

    Deux plats en faïence blanche décorés de scènes d’après Ernest D’Ossche. Marques au verso.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #10

    Een camée met een vrouwenprofiel in zilveren montuur.

    Camée représentant une tête de femme en profil. Monture en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #729

    “Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141
    Lecorney

    Représentation classique d’une femme devant une fontaine en biscuit blanc. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512

    “Prise du Héron”. Eau-forte d’après un œuvre de C. Van Falens. Signée dans la planche: Jac. Ph. Le Bas.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #290

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en twee Colombiaanse druppelvormige smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 1,40 ct. en twee saffieren van ± 0,20 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de deux émeraudes de Colombie de forme goûte ayant un poids total de ± 1,40 ct et de deux saphirs de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,33 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00