Coupe octogonale en verre faite main. Décor de chiens et de feuillages peint à la main. Vers 1900.
Dim. H 18,50 cm Ø 28,50
SKU: 1904160273.
Category: Glaswerk.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 100 / 120

  • #203
    Val St. Lambert

    Vase art nouveau en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte d’un voilier sur un lac. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #311

    Een vaas van glaspasta met een winterlandschap in bruin in wit op groen veld.

    Vase en pâte de verre décoré d’un paysage d’hiver peint en blanc, brun sur fond olive.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #277

    Vase en faïence noire et un vase cylindrique en verre noir. Respectivement décorés de fleurs et d’un Agnus Dei.
    Dim. H 39 en 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #461

    Petit vase sphérique en verre pourpre et un dessous de bouteille en cristal incolore à décor de fruits satiné. Le premier marqué Villeroy & Boch, l’autre Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60

  • #738

    Een zuil van groen marmer.

    Colonnes en marbre vert.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #290

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met amethist.

    Bague en or jaune 14 ct serti d’améthyste.
    Dim. Bruto: 9,42 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #421

    Lot de quatre pieds de lampe différents, deux en cuivre et deux en bois. Nous ajoutons une lampe de bureau et une lampe à huile en cuivre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois.
    Estimate: € 200 / 240
  • #736

    Canapé trois places de style Louis XVI en bois à patine blanche aux détails dorés. Recouvert de velours beige.
    Dim. b: 203 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #496
    Kirman

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 308 x 207 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #486
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #679

    “Windmolen”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #450
    Horoscoop C.M.G.

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast.

    Remontoir à double boîtier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #662

    “Nu à cheval”. Litho d’après Chagall. Signée et numérotée 11/50 hors planche.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #593
    Victor Vasarely

    “Composition géométrique”. Litho. Signée et numérotée 103/175 hors planche.
    Dim. 48 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00