Een handgeschilderd Russisch icoon met verzilverde riza.

De H. Nicolaas. Een handgeschilderd Russisch icoon met verzilverde riza.

St. Nicolas. Une icône russe peinte à la main avec une riza argentée.
Dim. 36 x 30 cm
SKU: 9903210253.
Category: Icoon.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #253
Estimate: € 120 / 180

  • #571

    Jésus entouré de divers saints . Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 28,5 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #52
    Frank-Ivo Van Damme

    “Meisje met pop”; “De jongeling van Naïm”; “De wonderbare visvangst” & “Jezus weent over Jeruzalem” . Quatre linogravures. Tous signées hors planche.
    Dim. 15 x 30 & 23 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #179
    Eugène Delfosse
    Period: 1825 - 1865

    “Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.
    Dim. 60,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #676

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #533

    Medicijnpot van gebeeldhouwd hout, gesteund door twee personages. Dekselknop in de vorm van twee hagedissen. Luba, DRC.

    Pot à médicaments en bois sculpté, soutenu par deux personnages. Bouton de couvercle en forme de deux lézards. Luba, RDC.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #345

    Montre de gousset en or jaune 14 K en état de marche (manquent la vitre et une main). Nous ajoutons une autre montre en métal doré.
    Estimate: € 100 / 150
  • #391

    Lot d'assiettes en faïence de Strasbourg. XIXème et XXème siècle. Huit pièces.
    Dim. Ø:23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49

    Nature morte aux roses . Huile sur toile sous verre. Sans signature.
    Dim. 47 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #527

    Een gemberpot van Chinees porselein met blauw op wit decor van personages.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine avec des personnages décorés en bleu sur blanc.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #198

    Koffie-en theeservies van gedreven en geciseleerd zilver: dienblad (Ø 35,5 cm), koffie (H. 18 cm)-en theepot, suiker-en melkpot. Decor van dieren en vogels in uitsparingen, omgeven door bloemenfriezen en arabasken, alle elementen op vier klauwpootjes. Onderaan gemerkt 84%, Made in Iran en met makersmerk Martin. Koffie-en theepot met houten handvat, plateau met achtlobbige rand

    Service à café et thé en argent martelé et martelé: plateau, café et théière, sucrier et pot à lait Décor d'animaux et d'oiseaux en renfoncements, entouré de frises florales et d'arabesques, le tout sur quatre pieds griffes Marqué en bas à 84%, fabriqué en Iran et avec la marque du fabricant Martin. Café et théière avec manche en bois, plateau avec bord octogonal.
    Dim. 2955 g brut
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #232

    Een gesculpteerd albasten sierlamp in twee delen.

    Une lampe décorative sculptée en albâtre en deux parties.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #645

    2 pièces d'or Souverain d'or avec la jeune Elisabeth II. Au 917/1000. Grande-Bretagne, 1959 et 1967.
    Dim. (7,98 g)
    Estimate: € 650 / 800
  • #335

    Een zilveren munt. 2000 ptas.

    Pièce en argent de 2000 Peseta.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00