• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een handgeschilderd Russisch icoon met verzilverde riza.

De H. Nicolaas. Een handgeschilderd Russisch icoon met verzilverde riza.

St. Nicolas. Une icône russe peinte à la main avec une riza argentée.
Dim. 36 x 30 cm
SKU: 9903210253.
Category: Icoon.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #253
Estimate: € 120 / 180

  • #571

    Jésus entouré de divers saints . Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 28,5 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #310

    Trois médailles commémoratives en argent 950/1000 dont Roi Baudouin I 1976-1996 (18,75 g), Mathilde et Filip (18,75 g) et “Levenslijn 1991” (22,95 g).
    Dim. 33 mm
    Estimate: € 80 / 120
  • #195

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,52 ct. Et un diamant central de + - 0,74 ct. FVS1.
    Dim. 14,98 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #302

    Flandria Septentrionalis . Une carte de la Flandre occidentale et de Zeeuws Vlaanderen. Une gravure sur cuivre du 17ème siècle partiellement colorée.
    Dim. 1! x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #586

    Een Engels eikenhouten bureau met negen laden en een kalfslederen blad.

    Un bureau en chêne anglais avec neuf tiroirs et un plateau en cuir de veau.
    Dim. 90 x 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592

    Bronzen libelle op natuursteen. Draagt handtekening.

    Libellule en bronze sur pierre naturelle. Signé.
    Dim. L. 6,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #677

    Een lot van drie kostuumhelmen, bestaande uit een ridderhelm en een Duitse pinhelm van polyester + papier maché en een metalen Spaanse helm.

    Un lot de trois casques de costume, composé d'un casque de chevalier et d'un casque allemand en polyester et papier mâché et d'un casque espagnol en métal.
    Estimate: € 60 / 70
  • #123

    Un pot à lait et un sucrier et 5 cuillères à café en argent niellé avec un décor de paysages, caravanes et voiliers. Sans marques. Egyptien, milieu du XXe siècle.
    Dim. 594 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #563

    Un vase ovoïde en faïence multicolore à glaçure multicolore. Travail italien.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #326

    Lot de lithographies comprenant trois paysages, des maisons au bord d’une rivière et une vue de Cologne.
    Dim. ± 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #539

    Kifwebe. Un masque heaume Luba, entièrement recouvert de coquillages, de cuivre, de cheveux, de perles, etc. RDC.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #14
    Batardy

    “5000 Frank”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    5000 Francs . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #197

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 240 / 260

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00