Een handgeweven wandtapijt met landschapdecor. Wol.

Une tapisserie tissée à la main avec un décor paysager. Laine.
Dim. 185 x 132 cm
SKU: 1412210356.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #356
Estimate: € 40 / 60

  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #562

    Vase en pierre sculptée. Décoré d'une frise d'oiseaux et de feuilles. Peshawar.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #515

    Un trésor en bois sculpté en forme de dragon surmonté de deux déesses polychromes du riz. Bali.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #336

    Twee handgemaakte wollen wandtapijtjes. Bolivië en China.

    Deux tapisseries en laine faites à la main. Bolivie et Chine.
    Dim. 78 x 65, 90 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #20

    Een halsjuweel met ivoren parels. Afrika, omstreeks 1900.

    Un collier de perles d'ivoire. Afrique, vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #535

    Trois statues bouddhistes en bois. Un moine agenouillé (Muromachi, Japon), une figure féminine indienne (Jugarat) et un Guanyin.
    Dim. H. 30-29-18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #471

    Gedreven zilveren vaasje. Perzisch werk, onderaan gemerkt.

    Vase mobile en argent. Travail persan, marqué en bas.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #360

    Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.

    Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #493

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310

    Een Spaanse triptiek met benen heiligenbeelden in reliëf.

    Un triptyque espagnol avec des statues en os de saints en relief.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #346

    Een Kaukasisch Kelim zadeldeken van wol en zijde, met figuraal decor.

    Une couverture de selle kilim caucasienne en laine et soie, avec décoration figurative.
    Dim. 102 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Vase en bronze. Marqué du cachet de cire d'exportation. Chine, XIXème siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #441

    Quatre musiciens de plaques d'ivoire sur socle en bois. Travail chinois d'après l'exemple japonais.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #488

    Une dame de docteur en ivoire sur socle en bois. Travail chinois. Marqué.
    Dim. L:18cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #340

    Petite statuette antique en bronze massif d'un Bouddha debout (main manco). Mihintale, Sri Lanka.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #315

    Un plateau ovale en bois laqué noir avec décor floral peint à la main et incrustation de nacre. Vraisemblablement Autriche.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #413

    Pot à encens en bronze. Travail chinois, XIXe siècle. Avec cachet de cire pour l'exportation.
    Dim. H:12cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #575

    Bronzen pennenkoker met aangehechte inktpot. Oosters werk.

    Étui à stylo en bronze avec encrier attaché. Travail oriental.
    Dim. L. 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #325

    Petite statue en bois d'un Bouddha debout sur un double lotus stylisé. Sri Lanka.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #225

    Twee antieke Afrikaans ivoren armbanden.

    Deux bracelets africains en ivoire.
    Dim. Ø: 8, 9 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #404

    “Ruiter”. Olieverf op doek. In de geest van C. H. Pedersen.

    Cavalier. Huile sur toile. Dans l'esprit de C. H. Pedersen.
    Dim. 62 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #189

    “Genua.” Havenzicht op doek. XIXe eeuws werk.

    Gênes. Vue du port sur toile. Travail du 19ème siècle.
    Dim. 31,5 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #525

    Un brûle-encens en bronze avec un lion de temple sur le couvercle. Estampillé en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #464
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #282

    Drie antieke kleurengravures: - “Le Parc d’Enghien” Jacob Karrewyn (15 x42,5 cm) - “Het beleg van Alkmaar”. (27,5 x 36 cm) - “Domus Senatoria Antwerpiensis”. (23,5 x 31,5 cm)

    Trois gravures anciennes en couleurs : - Le Parc d'Enghien. Jacob Karrewyn (15 x 42,5 cm) - Le siège d'Alkmaar. (27,5 x 36 cm) - Domus Senatoria Antwerpiensis . (23,5 x 31,5 cm)
    Dim. 15x42cm 25x32cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #367

    Een Afrikaans houten beeld in de vorm van drie figuren.

    Une statue africaine en bois en forme de trois personnages.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #253

    Un présentoir de menu en biscuit polychrome. Représentation d'un petit cuisinier avec attributs, fin XIXe siècle. Marque en relief en bas.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #505

    Dame lisant dans un salon. Huile sur cible. Restes de signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #61

    “Vrouw met mand”. Een beeldje van gepolychromeerd brons.

    Femme au panier. Une figurine en bronze polychrome.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00