Petit arbalète en acajou aux détails en ivoire. XIXe siècle.
Dim. l: 70 cm
SKU: 1904160163.
Categories: wapens, XIXe eeuw.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #163
Estimate: € 120 / 200

  • #102

    “Bateaux dans l’orage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Dans le goût de Louis Meyer. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #258

    Revolver ancien au double canon. Type Lefaucheux. Fabrication belge vers 1850.
    Dim. L 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #616

    Buffet breton à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux fois deux portes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Een Ottomaanse vest met fluweel. XIXe eeuw.

    Veste ottomane en velours. XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #86
    Mathews & Co.

    Bibliothèque pivotante en acajou. XIXe siècle. Avec marque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #646

    Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #286

    Grand linenpress en placage d’acajou à deux corps. Le haut ouvrant à deux portes pleines, le bas à quatre tiroirs.
    Dim. h: 241 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #166

    Armoire de mariage. Le haut et le bas aux fleurs sculptés et corbeilles de fleurs. Les deux portes moulurées également décorées de fleurs et aux serrures et charnières en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #19

    Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #360

    Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #162
    Bordjalou Kazak

    Een antiek handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Kleine herstelling.

    Tapis d’Orient ancien en laine. Noué main, petite réparation.
    Dim. 220 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #592
    Gabriël De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #620

    Cinq différentes montres à clé en argent à double boîtier, une avec clé en argent en forme de femme nu, une par C. Detouche.
    Estimate: € 125 / 200
  • #544

    Personnages avec un perroquet. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 92 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    “Rotamint Kleeblatt”. Jeu de café allemand des années 70. A réviser, mais en état de marche.
    Estimate: € 100 / 120
  • #87
    Wien

    “Levade - Spanische Reitschule” et “Courbette - Spanische Reitschule”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. 24 en 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #23

    Lot de curiosités comprenant un moulin à beurre en verre et métal, une corne à poudre, une mesure en bronze et un mètre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #336

    Petit coffre en fer peint blanc et or. Anses en forme de coquilles.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #385

    Een verlengbare tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Table à rallonges en chêne sculpté de style Renaissance.
    Estimate: € 120 / 200
  • #666

    Grande vitrine à deux portes imitant le bambou. Le bas à deux fois deux portes aux motifs de vannerie.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #710
    Bull’s Eye Iaxa en Cod

    Drie verschillende zakhorloges remontoirs. Eén te herstellen.

    Trois différents remontoirs. Un à réparer.
    Estimate: € 60 / 100
  • #216

    Lit en acajou et bouleau tâché décoré de branches de châtaigner incrustées. Epoque Art Nouveau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #644
    Dordevie Miodrag

    “Kleurencompositie”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Composition en couleurs”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 80 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00