Similar lots by type
-
#283
Een oude bolhoed van Christy’s te Londen en een hoge hoed van Vaxelaire -Claes. De laatste in originele doos.
Un vieux chapeau melon de chez Christy's à Londres et un chapeau haut de forme de chez Vaxelaire-Claes. Le dernier dans sa boite d'origine.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#117Delvaux, Bruxelles
Een zwart lederen rugzakje, model “Deux de Delvaux”.
Un sac à dos en cuir noir, modèle « Deux de Delvaux ».No longer availableEstimate: € 280 / 300 -
#138Delvaux, Bruxelles
Een handtas van Bordeaux boxkalfleder.
Un sac à main en cuir de veau box bordeaux.No longer availableEstimate: € 280 / 300
Other lots in this auction
-
#52
“Bij de fontein”. Olieverf op doek.
"Au bord de la fontaine". Huile sur toile.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#238
Een porseleinen vaas in art nouveaustijl, versierd met een meerkleurig van pauwen. Naar Colenbrander.
Un vase en porcelaine Art Nouveau, décoré d'un paon multicolore. D’après Colenbrander.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 60 / 80 -
#150
Een 18 K witgouden ketting met hanger of te dragen als broche bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 3,20 ct. en robijnbaguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,10 ct. (één klein robijntje ontbreekt).
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif ou à porter en broche serti de diamants d'un poids total de +- 3,20 ct et de baguettes de rubis d'un poids total de +- 1,10 ct (il manque un petit rubis) .No longer availableDim. 20,10 gEstimate: € 2200 / 2400 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#254Leo Van Der SmissenPeriod: 1900 - 1966
“Gezicht te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Maisons à Bruges". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#323Val Saint Lambert
Een cilindervaasje van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.
Vase cylindre en cristal rouge doublé et taillé. Marqué.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 50 / 80 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#626
Een rond, gecontourneerd, wortelnotenhouten Chippendale salontafeltje rustend op klauwpoten.
Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.No longer availableDim. Ø 82 cmEstimate: € 50 / 80 -
#533
Een kleine Chinees ijzerhouten salontafel.
Une petite table basse chinoise en bois de fer.No longer availableDim. 40 x 52 x 59 cmEstimate: € 80 / 100 -
#130
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met één briljant van +- 0,44 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un diamant de +- 0,44 ct.No longer availableDim. 3,79 gEstimate: € 600 / 650 -
#448
Een Chinees porseleinen dekselbakje met een blauw op wit decor en met een tempelleeuw op het deksel.
Un bol à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc et un lion de Pho sur le couvercle.No longer availableDim. h: 17 cm Ø: 14 cmEstimate: € 120 / 140 -
#296
Een kleine notenhouten commode met drie laden met wortelnootfineer.
Petite commode en noyer à trois tiroirs en placage de ronce de noyer.No longer availableDim. 40 x 74 x 41 cmEstimate: € 100 / 150