Similar lots by type
-
#138Delvaux, BruxellesEen handtas van Bordeaux boxkalfleder.
Un sac à main en cuir de veau box bordeaux.No longer availableEstimate: € 280 / 300 -
#283Een oude bolhoed van Christy’s te Londen en een hoge hoed van Vaxelaire -Claes. De laatste in originele doos.
Un vieux chapeau melon de chez Christy's à Londres et un chapeau haut de forme de chez Vaxelaire-Claes. Le dernier dans sa boite d'origine.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#117Delvaux, BruxellesEen zwart lederen rugzakje, model “Deux de Delvaux”.
Un sac à dos en cuir noir, modèle « Deux de Delvaux ».No longer availableEstimate: € 280 / 300
Other lots in this auction
-
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#535Een gepolychromeerd kunststoffen piratenbeeld, gezeten op kist, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.
Une statue de pirate en plastique polychrome, assise sur un coffre, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.No longer availableDim. H: 130 cmEstimate: € 200 / 240 -
#574Een Chinees aardewerken tuinstoel met decor van bamboe, lotussen en bloesems.
Chaise de jardin en faïence chinoise à décor de bambous, lotus et fleurs.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 60 / 100 -
#243Een lot kunstboeken e.d.:- “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds”.- “Rubens en zijn tijd” Ed. Arcade”.- “Hans Memling”. Ed. Mercatorfonds.- “Van Eyck”. - “Victor Horta”. Ed. Vokar- “De verzameling Gemeentekrediet”. - “Gentse floraliën”. Ed. Stichting Mens en Kultuur, Gent- “The Royal Greenhouses of Laeken”.- “Parken en tuinen van Brussel”- “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In één deel, hardcover.- “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In twee delen, softcover.(..)
Beaucoup de livres d'art, etc. : - « Art flamand ». Éd. Fonds Mercator ». - « Rubens et son temps » Ed. arcade". - "Hans Memling". Éd. Fonds Mercator. - "Van Eyck". - "Victor Horta". Éd. Vokar - "La collecte de crédit municipale". - "Fleurs de Gand". Éd. Fondation Peuple et Culture, Gand - « Les Serres Royales de Laeken ». - "Parcs et jardins de Bruxelles" - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En un volume, couverture rigide. - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En deux parties, couve(..)No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#582Suzanne Berset“Metalen poort”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2002.
"Porte Métallique". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2002 au verso.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#509Bruno VekemansPeriod: 1952-2019“Drie Jazzmuzikanten”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
"Trois musiciens de jazz". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 108 x 98 cmEstimate: € 2800 / 3400 -
#47Een ronde schotel en een dienblad van verzilverd metaal. De eerste gemerkt van Wiskemann.
Un plat rond et un plateau en métal argenté. Le premier marqué par Wiskemann.No longer availableDim. Ø 30 cm & 57 x 51 cmEstimate: € 30 / 40 -
#610Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,14 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,14 ct.No longer availableDim. 5,85 gEstimate: € 1000 / 1200 -
#342Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.
Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 35 / 45 -
#404“De brief”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw. Klein letsel.
"La lettre". Huile sur toile. Signée. XIXème siècle. Dégât mineur.No longer availableDim. 22 x 16 cmEstimate: € 100 / 120 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#87Een borstplaat van een harnas.
Un plastron de cuirasse.No longer availableDim. l: 45 cmEstimate: € 100 / 120

