Other lots in this auction
-
#427
Model van een Indian motor. Kunststof.
Modèle d’une moto Indian en plastique.No longer availableDim. H: 10 cmEstimate: € 20/25 -
#698
Een porseleinen tête-à-tête met Chinees decor op dienblaadje (klein letsel). Tsjechoslovakije.
Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#777Boch Keralux
Fruitschaal met gedrukt bloemenmotief en twee oren. Onderaan gemerkt.
Coupe à fruits à décor de fleurs imprimé. Deux anses. Marque sous la base.No longer availableDim. L. 41 cmEstimate: € 25/35 -
#514
“Mediterraan”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.
”Méditerranéen”. Huile sur toile. Porte une signature.No longer availableDim. 23 x 39 cmEstimate: € 100/150 -
#488
Vaasje van beschilderd en geslepen rood en wit glas.
Un vase en verre taillé rouge et blanc peint.No longer availableDim. Ø 12 cmEstimate: € 50/60 -
#767
Vier diverse karaffen van kleurloos kristal en glas.
Quatre carafes en verre et cristal incolores.No longer availableDim. h: 88 cmEstimate: € 50/60 -
#694
Een manueel aandrijfwiel en een roterende balkvormige spiegel. Beide op gietijzeren voet. Omstreeks 1900.
Roue motrice manuelle et miroir rectangulaire tournant. Les deux sur base en fonte. Vers 1900.No longer availableDim. h: 47 & 71 cmEstimate: € 120/200 -
#761
Een lot glas en kristal, bestaande uit elf coupes met vergulde decors en elf kleurloze coupes, waarbij een reeks van zeven en twee paar.
Un lot de verre et de cristal, comprenant onze coupes à décors dorés et onze coupes incolores, dont une série de sept et une paire.No longer availableDim. h: 8 - 11 cmEstimate: € 40/50 -
#586Kashan
Oud handgeknoopt wollen bidkleed. Mirhab gedragen door twee bomen. Herati boord, steenrode en naturelle fond.
Ancien tapis de prière en laine. Noué main. Décor d’un mirhab porté par deux arbres. Bordure herati sur fond rouge brique et naturel.No longer availableDim. 208 x 147 cmEstimate: € 200/300 -
#184Josef Schakewits
“Strandgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”La plage”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 50 cmEstimate: € 260/300 -
#224
Een smeedijzeren luchter met drie lichtpunten en een gesatineerd glazen centrale coupe.
Lustre en fer forgé à trois lumières et avec une coupe centrale en verre satiné.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 50/80 -
#141
P.A. Daguin. “Traité élémentaire de Physique théorique et expérimentale”. 4 delen. 4e Ed. Delagrave, Paris & Privat, Toulouse 1878-79. In-8°, mooie band met opdruk “récompense accordée par la ville de Liège”. Talrijke afbeeldingen in de tekst.
P.A. Daguin. “Traité élémentaire de Physique théorique et expérimentale”. 4 vol. 4e Ed. Delagrave, Paris & Privat, Toulouse 1878-79. In-8°, jolie couverture à l’inscription “récompense accordée par la ville de Liège”. Nombreuses illustrations dans le texte.No longer availableEstimate: € 80/120