Une poule, un coq et quatre poussins en jade sculptée. Sur socle en bois. Oeuvre chinoise.
Dim. H. 12,5 cm
SKU: 2111170128.
Category: Uncategorized.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 80 / 120

  • #19
    Imperial Limoges

    Garniture de cabinet en porcelaine peinte et dorée à la main.
    Dim. H: 40 en 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #378

    Een lot figuren uit porselein en aardewerk. O.a. Duits en Italiaans werk.

    Estimate: € 40 / 50
  • #275

    Een trumeau van verguld hout met een rocaille in de kuif.

    Trumeau en bois doré coiffé d’une coquille sculpté.
    Dim. 170 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #406

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #270

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #409

    Estimate: € 120 / 180
  • #35

    Een lot van vier verschillende zakhorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatre montres à gousset en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 60
  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    “Christus met de doornkroon.” Olieverf op doek.

    “Le Christ à la Couronne d’Epines”. Huile sur toile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #25

    Estimate: € 100 / 200
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50

  • #125

    Une bague en or blanc de 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,50 ct. et une tanzanite de +- 2,70 ct.
    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #64

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pieds sont décorés de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #7

    Een set van vier porseleinen en een glazen apothekerspot met fraaie cartouches.

    Un ensemble de cinq pots de pharmacie dont un en verre et quatre en faïence, avec cartouches.
    Dim. h: 17 & 20 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #295

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #261

    "Cheval". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #338

    Une paire de chandeliers en bois gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #203
    Capodimonte

    Un groupe de Sâtres et Ménades d'après Clodion en porcelaine blanche monochrome. Marque à l'arrière avec un N couronné et "Clodion" en relief.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #302

    Een eikenhouten koffer in neogotische stijl. XXe eeuw.

    Coffre en chêne de style néo-gothique. XXe siècle.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #179

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00