Een herdenkings bierpul van het 8e Duitse Infanterieregiment 169 van de reservisten. 1899- 1901. Met een tinnen deksel, versierd met een drinkend soldaat en een Duits wapen.

Chope commémorative de la 8ième Infanterie Allemande 169 des réservistes. 1899-1901. Couvercle en étain décoré d’un soldat allemand et d’une armorie allemande.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2308160328.
Category: curiosa.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #328
Estimate: € 50 / 80

  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #92
    Etablissements “IXU”

    Een elektronisch stralingsapparaat voor medische doeleinden. Jaren ‘20.

    Appareil électronique médical des années 20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Reliquaire africain en bois sculpté présentant plusieurs petites ports avec des scènes bibliques peintes à la main. Les extérieurs décorés de reliefs. Ethiopie.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #475

    “Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #381

    Een grote ronde glazen stolp op houten voetstuk.

    Grande globe ronde en verre sur base en bois.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #728

    Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.
    Estimate: € 60 / 100

  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 7,17 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #324

    Een album met oude en recentere Belgische en Franse Franken.

    Album contenant des francs belges et français anciens et récents.
    Estimate: € 30 / 40
  • #679
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 100 x 194 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #193

    Service à café et à thé en argent massif 800‰ aux anses en bois. Poinçons belges, orfèvre VM.
    Dim. 2193 g brut.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #363
    Plateria Juan Espinosa

    Deux petites boîtes rondes aux cuillères et un plat en métal argenté. Avec marque et dans des sacs de protection. Equateur.
    Estimate: € 20 / 25
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #276

    Een handgeknoopt wollen Shiraz tapijt.

    Tapis Shiraz en laine. Noué main.
    Dim. 309 x 212 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #752

    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #134
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Dreef” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Allée boisée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring met initialen.

    Bague en or jaune 18 ct aux initiales.
    Dim. 5,05 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #591

    Nu stylisé en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe.
    Dim. H.94 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00