Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.
Dim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cm
SKU: 2111170345.
Categories: Papier, Pastel, XIXe eeuw.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #345
Estimate: € 60 / 80

  • #244
    Charles Poupaert
    Period: 1874 - 1935

    “Beuken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Hêtres". Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232

    Een eikenhouten gatelegtafel. XIXe eeuw.

    Une table en bois gatelag. XIXième siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Een tweedeursgarderobe met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Une garde-robe à deux portes avec un tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 211 x 150 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    Petite crédence en bois sculpté ouvrant à une porte. XIXe siècle.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #306
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #415

    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #242
    Carlu

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #82

    Petit meuble à deux portes en bois laqué de style Renaissance décoré de têtes sculptées sur les portes et le tiroir. Pieds griffes. Vers 1800.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #136

    Commode en bois de placage d’époque Empire ouvrant à quatre tiroirs flanqués de deux colonnettes et à tablette en marbre noir. XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. 103 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    "Hibou". Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 49,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49

    Een gesculpteerd eikenhouten koffer in gotische stijl. Omstreeks 1800.

    Un coffre en bois en chêne sculpté, style gothique. +- 1800.
    Dim. b: 135 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Zonder signatuur. Omstreeks 1900.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Ne porte pas de signature. +- 1900.
    Dim. 74 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #27

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Une armoire à service en noyer avec trois portes en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 216 x 176 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #384

    “Marktscène”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Scène de marché". Aquarelle sur papier. Signature présente mais illisible.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #37

    Une maquette marine ancienne d'une galiote dans sa vitrine de présentation datant du XIXième siècle.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #343

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #96

    Une table à pieds gaines, avec trois rallonges de 55 cm.
    Dim. l: 188 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #177

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Travail thaï.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #301

    "Homme et balançoire". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #331

    Een houten schommelpaard. Gedecoreerd met bloemen op het zadel.

    Cheval à bascule en bois. Décor de fleurs sur la selle.
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #289
    Kuhn & Fleichel

    Een XIXde eeuwse weegschaal.

    Une balance du XIXième siècle.
    Dim. 70 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #209
    Barend Gael
    Period: 1630-1698

    "Campement de la République des Sept Pays-Bas Unis". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24,5 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #80
    Omega Seamaster

    Een automatische roestvrij stalen herenhorloge. Met certificaat.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Avec certificat.
    Estimate: € 250 / 400
  • #311

    Een rond mahoniehouten bijzetmeubeltje.

    Un petit meuble d'appoint en acajou.
    Dim. h: 56 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #105
    Baume, Geneve

    Montre de poche en argent gravé, nous ajoutons trois différentes clés de montres.
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00