Maurice Jansegers
Period: 1903 - 1989

Un buste d'homme et de femme en terre cuite patinée verte. Tous deux signés au dos.
Dim. h: 40 cm
SKU: 1412210166.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #166
Estimate: € 120 / 180

Other lots by Jansegers

  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #116
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #466

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 306 x 206 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #367

    Een Afrikaans houten beeld in de vorm van drie figuren.

    Une statue africaine en bois en forme de trois personnages.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #579
    Pjeroo Roobjee

    Dim. 34,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312

    Une série de cinq et de six gravures anciennes avec des portraits de dignitaires.
    Dim. 17 x 11,5 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #480

    Een ronde tafel met vier laden en met lederen blad.

    Une table ronde avec quatre tiroirs et un plateau en cuir.
    Dim. Ø: 108 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #127

    Une boîte à tabac en argent, date lettre C. Marque de fabricant H. Bros. Avec poinçons anglais.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #112
    Robert Frénay

    “Vissersboot aan de oever.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    Bateau de pêche sur la berge. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Een Quan Yin van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Un Guan Yin en pierre ollaire sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #148
    Emile Laporte

    Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #487

    Paire de vases en bronze, à décor de deux frises cloisonnées et d'anses en forme de créatures mythiques. Japon, XIXème siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Industrie au Rupel. Huile sur toile. Signée et datée 1941. Sous verre.
    Dim. 79 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Six porte-menus rectangulaires en porcelaine et biscuit à décor de divers motifs floraux, l'un monogrammé, l'un marqué par Lunéville, l'autre par Paris. Vers 1900.
    Dim. 10,5 à 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 150

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00