Maurice Jansegers
Period: 1903 - 1989

Un buste d'homme et de femme en terre cuite patinée verte. Tous deux signés au dos.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2903220117.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #117
Estimate: € 120 / 180

Other lots by Jansegers

  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #591

    Een Satsuma-stijl vaas gemonteerd als lamp. Met opgehoogde figuren gedecoreerd.

    Un vase de style Satsuma monté en lampe. Décor de personnages en relief.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #327

    Een messingen samovar.

    Un samovar en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #253
    Wiskemann, Bruxelles

    Lot en métal argenté, composé de couverts partiels et de couverts de service, et de quelques bols et soucoupes. Tout marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #132

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 99 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #65

    “Zicht op Venetië olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Venise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #450

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct et de tourmaline d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 5,38 g
    Estimate: € 750 / 800
  • #365

    Een reeks van vier gedraaide houten stoelen met rieten zit.

    Ensemble de quatre chaises en bois tourné avec assise en osier.
    Dim. H: 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #165

    Een rendiergewei.

    Un bois de renne.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #130

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een centrale briljant van +- 0,51 ct. EVVS1. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,32 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d'un diamant central taille brillant de +- 0,51 ct EVVS1. et brillants d'un poids combiné de +- 0,32 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 1350 / 1450
  • #189
    Pieter Jalhea Furnius

    "Collecter les connaissances du parcours de la vie humaine". Gravure d'après Joannes Stradanus. Éd. Hieronymus Cock, vers 1570. Découpé.
    Dim. 21 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00