Un bois de cerf sur attache murale, inscription ‘Schneeplangraben 5 oct. 1893’.
Dim. 90 x 70 cm
SKU: 2603190258.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 120 / 200

  • #67

    Een sobere houten scribaan.

    Un scriban en bois sobre.
    Dim. 38 x 33 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #81

    ”Felix Timmermans”. Un buste en plâtre. Signé P. Brauwers.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #107

    Deux étuis, dont un avec six cuillères à dessert et l’autre avec six couteaux à beurre en argent. Poinçons anglais.
    Dim. 150,8 + 60,3 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #134
    Derk Van Dijken
    Period: °1945

    “De schilder”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ’Le peintre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 21 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #227
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846-1918

    “Waterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1894.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée et datée 1894.
    Dim. 70 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #880

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de candélabres en laiton.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #844

    Un lot de verre, comprenant un vase cylindrique incolore, un plat à tarte sur pied et une verseuse (éclat).
    Dim. h: 31 & 19 cm Ø: 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #115

    Un brillant de 0,60 ct Color G SI2. Avec carte d’identité et certificat.
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #631

    Une pièce décorative en bronze, porteurs chinois et trois bougeoirs incolores.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #635

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #367

    Een lot kunstboeken: - “Albert Van Dyck”. Ed. Mercatorfonds. - “Flandre et Portugal”. Ed. Mercatorfonds. - “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds. - “Rembrandt”. Ed. Icob. - “Leon De Smet”. Ed. Lannoo. - “De Nederlanden”. Ed. Heideland. - “Van Gogh en zijn tijdsgenoten”. Atrium. - “Goya”. Ed. Koninklijke Musea voor Schone Kunsten. - “Goya”. Ed. Heideland - Orbis. - Ed. H.J.W. Becht ‘Palet Serie’: “Johannes Vermeer”; “Cornelis Troost” & “Jan Steen”.

    Un lot de livres d’Art: - “Albert Van Dyck”. Ed. Mercatorfonds. - “Flandre et Portugal”. Ed. Mercatorfonds. - “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds. - “Rembrandt”. Ed. Icob. - “Leon De Smet”. Ed. Lannoo. - “De Nederlanden”. Ed. Heideland. - “Van Gogh en zijn tijdsgenoten”. Atrium. - “Goya”. Ed. Musée des Beaux Arts - “Goya”. Ed. Heideland - Orbis. - Ed. H.J.W. Becht ‘Palet Serie’: “Johannes Vermeer”; “Cornelis Troost” & “Jan Steen
    Estimate: € 70 / 80
  • #79
    Harry Prenen
    Period: 1915 - 1992

    ”Soirée hivernale”. Un dessin lavis à pointe sèche. Signé et daté 1960.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00