Een hindoeistisch beeldje van gesculpteerd ivoor op een houten sokkeltje.

Statuette hindou en ivoire sculpté sur socle en bois. Inde, première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 2909150571.
Category: ivoor.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #571
Estimate: € 60 / 80

  • #587

    Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Lot d’ivoires africains comprenant un oiseau tenant un poisson, un crocodile et une queue de quatorze petits éléphants avec un crocodile.
    Estimate: € 200 / 240
  • #139

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #191

    Acteur de théâtre en ivoire sculpté. Signature sous la base. Okimono japonais.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Geisha en os et bois polychrome aux mains et visage en ivoire.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 650 / 750

  • #271

    Lot varié de cuivres rouge dont un samovar, une grande et une petite bouilloire, une chocolatière, deux bougeoirs dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 100
  • #815

    Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.
    Dim. H 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #475

    Een halssnoer van roze natuurparels met zilveren slot.

    Collier de perles naturelles roses. Avec fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 300
  • #391

    Een paar mahoniehouten armstoelen in Regencystijl.

    Paire de fauteuils en acajou de style Regency.
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits brillants et des saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #44

    Twee etsen: - ”Le Christ triomphe du peche et de la mort”. Ch. Waltner naar een werk van P.P. Rubens. XIXde eeuw. - “Divertissement de paysans Hollandois”. L. Surugue naar een werk van D. Teniers. XVIIIde eeuw.

    Deux eaux-fortes: - “Le Christ triomphe du péché et de la mort”. Ch. Waltner d’après Rubens. XIXe siècle. - “Divertissement de paysans hollandois”. L. Surugu d’après David Teniers. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #460

    Een lot halssnoeren bezet met half edelstenen. e.a.

    Estimate: € 40 / 80
  • #692

    “Femme dans les montagnes”. Aquarelle sur papier. Signée et monogrammée GJ.
    Dim. 23 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #186

    Vitrine à deux corps, le dessus, comme le dessous ouvrant à une porte vitrées. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #530
    Swatch

    Drie verschillende horloge. Swiss made.

    Trois montres diverses. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #248

    “Bacchanale”. Een beeldje van meerkleurig biscuit.

    “Bacchanale”. Statuette en biscuit polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00