Een hoge beursvormige vaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemmotieven in roze, groen en goud. Op de hals twee vergulde draken in reliëf. Canton, XIXde eeuw.

Haut vase boursiforme en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col deux dragons dorés en relief. Canton, XIXe siècle.
Dim. H. 61 cm
SKU: 1003200547.
Category: Uncategorized.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 1000 / 1200

  • #507

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #685

    Een antieke salontafel met gerainureerde poten met smeedijzeren verbinding.

    Table de salon ancien aux pieds rainurés et à entretoise en fer forgé.
    Dim. 185 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #487

    Vase balustre en porcelaine de Chine. Décor d’objets précieux et de fleurs. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, début du XXe siècle.
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #607

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome aux cols droits et à décor famille rose de personnages, d’oiseaux et de plantes dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Sur les épaules un dragon doré tenant une balle rouille. Fretels en forme de Chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #571

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #501

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages dans des paysages et des intérieurs. Anses en forme de dragons stylisés en vert et jaune. Canton, début XXe siècle. Eclats au bord supérieur.
    Dim. H. 60,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #537

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches. Anses en forme de dragons en bleu clair et or. Canton, XIXe siècle. Restauration à l’une des anses. Eclats à l’un des coins inférieurs.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #145

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants et de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 1,80 ct.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #244
    Lodewijk Van Boeckel

    Grand rosier en fer forgé présentant de nombreux fleurs et feuilles. Nous n’avons pas trouvé de marque. A servi comme lampe de vestibule, mais nous avons enlevé le fil électrique et la lampe
    Dim. H. 208 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #776

    Een plaasteren tuinvaas.

    Vasque en plâtre.
    Dim. 35 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Een opgezette vos. Oor beschadigd.

    Renard empaillé. Dégât à l’oreille.
    Dim. l: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209

    “Saint-François dans un jardin”. Haut relief en bois polychrome et doré. XVIIe siècle. Plusieurs dégâts et usures.
    Dim. 100 x 53 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #315

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer bezet met 10 parels.

    Collier en or jaune 18 ct sertie de 10 perles .
    Dim. 12,04 g
    Estimate: € 450 / 550

  • #575
    Philips

    Ancienne radio, receveur super induction en bakelite. Type 830A. Année 1931.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1780 / 240
  • #165

    Buffet en placage d’acajou ouvrant à deux portes concaves en dessous d’un tiroir, décoré de quatre colonnettes.
    Dim. 104 x 135 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #110

    Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 18,75 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #661

    Plat rond en porcelaine de Chine polychrome à décor d’objets précieux. Fin XIXe siècle.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152
    Leroux

    “Dorpsgezicht met ruïne.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village avec ruine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #102

    “La fuite en Egypte en Flandre”. Eau-forte signée hors planche.
    Dim. 13 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444

    Grande poupée en papier mâché, bouche ouverte et yeux dormant en état de marche. Marque Made in Belgium. Ainsi que deux poupées plus petites aux têtes en porcelaine resp. en plastique. Sans marque.
    Dim. H. 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445
    Pom

    Lot d’albums de “Piet Pienter en Bert Bibber”. Edition incolore et réeditions. 38 exemplaires entre numéro 1 et numéro 41.
    Estimate: € 40 / 50
  • #250

    Broche en platine sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 19,60 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #257

    Plat en porcelaine à quatre bouquets peints à la main dans des cartouches sur fond rose. Marque L.B. et T. Limoge Porcelain. Avec montures en cuivre et sur quatre petits pieds volutes en cuivre.
    Dim. L: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #307

    Couvert en métal argenté de style Louis XV. Pour 12 personnes (une petite fourchette à dessert manque). Dans une ménagère. Marque “Silver 100”.
    Estimate: € 200 / 240
  • #85
    Louis Vuitton

    Porte-monnaie en Damien Ebène avec tirette. Dans la gaine de protection d’origine. Code SN1115.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00