Een houten Afrikaans masker. Bembe, Democratische Republiek Congo.

Masque en bois sculpté. Bembe, République Démocratique du Congo.
Dim. H 33 cm
SKU: 2909150642.
Category: Afrikaans.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #642
Estimate: € 60 / 80

  • #680

    Een houten Afrikaans masker. Dogon Kanaha, Mali.

    Masque en bois. Dogon Kanaha, Mali.
    Dim. H 107 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #612

    Een ‘Batak’ zwaard met houten schede. Indonesië.

    Sabre “Batak” à fourreau en bois. Indonésie.
    Dim. L 75 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #632

    Een lot van vier klosjes. Ivoorkust.

    Lot de quatre bobines. Côte d’Ivoire.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #487

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #652

    Een houten Afrikaans beeldje. Teke, Democratische Republiek Congo.

    Statuette en bois sculpté. Teké, République Démocratique du Congo.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #660

    Een Afrikaanse reliekschrijn met schedels en schelpen. Bakota, Gabon.

    Reliquaire africain avec crânes et coquilles. Bakota, Gabon.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 129 / 160
  • #308

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #662

    Lot e deux statuettes africaines. Bakongo, Angola ou République Démocratique du Congo.
    Dim. H 35 en 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #700

    Masque “Oiseau” en bois polychrome. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 90 / 120

  • #453

    Zittende leeuw van gesculpteerd marmer.

    Lion assis en marbre sculpté.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #323

    Een terrine van meerkleurig Brussels porselein met een Japans decor.

    Terrine en porcelaine polychrome de Bruxelles à décor d’inspiration japonaise.
    Estimate: € 30 / 40
  • #49
    Kurt Peiser

    “La Cathédrale d’Anvers”. Eau-forte. Signée hors planche. Numérotée 21/40/100.
    Dim. 41 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #426

    Kashgai karpetje van wol. Handgeknoopt.

    Carpette Kashgai en laine. Nouée main.
    Dim. 120 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314

    “Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite naar De Dreux.

    “Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite d’après De Dreux.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #360

    Deux paires de boucles d’oreilles et une broche au pendentif en forme de coeur. Or jaune 18 ct.
    Dim. 6,46 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #69

    Georges-Jacques Gatine naar Louis-Marie Lanté. Vijf handgekleurde etsen met bekende vrouwen uit de West-Europese geschiedenis. Er worden twee modeprenten aan toegevoegd, de ene uit La Mode Illustrée (Parijs), de andere uit Le Journal des Dames et des Demoiselles (Brussel) uit het einde van de XIXde eeuw.

    Georges-Jacques Gatine d’après Louis-Marie Lanté. Cinq eaux-fortes colorées à la main représentant des femmes importantes de l’histoire européenne. Nous ajoutons deux planches de mode, dont une de La Mode Illustrée (Paris) et une du Journal des Dames et des Demoiselles (Bruxelles) de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 31 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #394

    Lot varié comprenant des couverts et autres: 11 fourchettes et 11 cuillères de Wiskemann, une petite louche à sauce en argent 830‰, poinçons de Schoonhoven 1945-46, 12 grands et 12 petits couteaux art déco aux manches en corne, un étui contenant 12 fourchettes et 12 cuillères argentées, un étui contenant 12 cuillères à café en Alpacca, puis plusieurs couverts de service, des plats etc. etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #163
    Corneille Jean-Louis Robyn
    Period: 1835 - 1912

    Buste de garçon et de fille. Terre de pipe à glaçure brune.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00