Een houten beeldhouwwerk van een zittende vrouw. Op een vierkantige piedestal van gefineerd hout. Gemonogrammeerd D.L. 1979.
D. Angelescu

Sculpture en bois représentant une femme assise. Piédestal en bois de placage. Monogrammée D.A. et datée 1979.
Dim. h: 102 cm
SKU: 2308160559.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #559
Estimate: € 300 / 500

  • #787

    Een sobere houten hallbank.

    Banc de vestibule en bois sobre.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #285

    Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.

    Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.
    Dim. H. 99 cm, L. 168 cm
    Estimate: € 10000 / 12000
  • #799

    Een paar levensgrote liggende stenen leeuwen.

    Paire de lions couchés en pierre de taille nature.
    Dim. H. 77 x L. 152 cm
    Estimate: € 2000 / 4000
  • #790

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #783

    “Bacchus”. Een marmeren beeld.

    “Bacchus”. Statue en marbre.
    Dim. H. 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #785

    “Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.

    “Lion et Lionne”. Statue en pierre.
    Dim. 50 x 115 x 80 cm
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #795

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #419

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180
  • #365
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Water resistant.

    Montre d’homme en acier inoxydable. Imperméable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #635

    Groot eikenhouten buffet met twee deuren. XIXde eeuw.

    Grand buffet en chêne ouvrant à deux portes. XIXe siècle.
    Dim. 112 x 142 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #360

    Estimate: € 40 / 60
  • #764

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Eikenhouten luifelstoel in Lodewijk XV-stijl. Rug en kap van gevlochten riet.

    Chaise auvent en chêne de style Louis XV. Dos et auvent en osier canné.
    Estimate: € 150 / 250
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900
  • #765

    Luchter van geslepen glas en metaal. Acht lichtarmen.

    Lustre en verre taillé et métal. Huit lumières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Een paar wit marmeren zuilen.

    Une paire d’obélisques en marbre blanc.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #798

    Een paar natuurstenen honden.

    Une paire de statues de chiens en pierre.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #796

    Een beeld van een staande Boeddha.

    Statue Bouddha position debout.
    Dim. H. 150 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #350
    Laco-sport

    Montre automatique d’homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Années 60.
    Estimate: € 100 / 150
  • #797

    Een paar stenen leeuwen.

    Une paire de lions en pierre.
    Dim. 97 x 104 x 30 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #401

    Cloche décorée d’une vache polychrome. Fonte.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #772

    Een gesculpteerde houten hangvitrine.

    Vitrine à suspendre en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #415

    Een paar gietijzeren jardinières in classicistische stijl.

    Paire de jardinières en fonte de style classique.
    Estimate: € 300 / 350
  • #120

    Dim. 12,02 g
    Estimate: € 500 / 600

  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #552

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #739

    Een partij strips uit de jaren ‘60: - “Alex”. Zes albums. - “De avonturen van Pinkie Pienter” Eén album. - “Chick Bill” Eén album. - “Rik Ringers”. Twee albums. - “De avonturen van Michel Vaillant”. Zes albums.

    Lot de bandes dessinées des années ‘60: - “Alex”. Six albums. - “De avonturen van Pinkie Pienter”. Un album. - “Chick Bill.” Un album. - “Rik Ringers”. Deux albums. - “De avonturen van Michel Vaillant”. Six albums.
    Estimate: € 35 / 50
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #421

    Service à thé pour six personnes en porcelaine polychrome et doré. Nous ajoutons une grande et une petite terrine et une théière en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 20 / 30
  • #257

    Tonneau en argent décoré de motifs gravés et au couvercle ajouré. Poinçons néerlandais, 833‰.
    Dim. 339 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #393

    Spiegel met mahoniehouten lijst.

    Miroir au cadre en acajou.
    Dim. 104,5 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #90

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren sluiting.

    Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 360
  • #315
    Visage

    Drie verschillende horloges van roestvrij staal.

    Trois montres différentes en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #52
    Frans Verbaet

    “Béguinage de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce au fermoir en argent.
    Estimate: € 360 / 400

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00