Boîte à ouvrage en bois exotique finement sculpté et os tourné. Travail indien, fin du XIXe siècle.
Dim. 33 x 23 cm
SKU: 0602180157.
Categories: Aziatisch, Hout, Mode.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #157
Estimate: € 220 / 240

  • #249

    Twee verschillende engeltjes van gesculpteerd hout.

    Deux angelots de style baroque en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #406

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 39 x Ø: 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #997
    Villeroy & Boch

    Une garniture de cheminée comprenant six petits vases de hauteurs différentes en faïence bleue et blanche avec décor de fleurs et paysages. marque en dessous.
    Dim. h: 14 - 32 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #650

    Guan Yin debout en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #660
    Indo-Bachtiar

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol. Geometrisch centraal medaillon.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décoré d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 346 x 245 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #979

    Een lot van drie oude handtasjes van krokodillenleer.

    Un lot de trois sacs à main en cuir de crocodile.
    Estimate: € 100 / 140
  • #228
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van bruin en blauw leder. Gemerkt.

    Sac à main en cuir brun et bleu. Avec marque.
    Estimate: € 300 / 400
  • #426

    Dim. 38 x 57 Ø 41 & 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #573

    Petite lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux dans le jungle. Surmontée d’un symbole d’état indien. Travail indien, vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #1105

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #563

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #608

    Houten beeld van een man, goederen torsend. Afkomstig uit Zuid - Amerika.

    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #988

    Gietijzeren deurbel getooid met een koe.

    Une sonnette en fonte, décoration de vache.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Estimate: € 80 / 100
  • #380

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #1014

    Een houten kapelletje met gipsen heiligenbeeld.

    Petite chapelle contenant un saint en plâtre.
    Dim. H: 102 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #760
    Bachtiar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décor d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1075

    Een sobere houten Aziatische salontafel.

    Une table de salon en bois asiatique.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een paar Afrikaanse stoelen van gesculpteerd tropisch hardhout.

    Deux chaises africaines en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651

    Un vase balustre en porcelaine Arita avec décor de paons. Marque sous la base. Sur piédestal en bois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #645

    Table de salon chinoise en bois à décor de femmes jouant en relief sous tablette en verre.
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #917
    Sitzendorf

    Een dekseldoos van monochroom wit biscuit, versierd met een reliëfdecor en bovenaan getooid met drie putti. Onderaan gemerkt.

    Une boite à couvercle en biscuit monochrome blanc. Décor en relief et surmontée de trois putti. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1013

    Un porte-allumettes en forme de homme-poisson et un double aquamanile.
    Estimate: € 50 / 80
  • #932
    Ogata Gekko
    Period: 1859-1920

    “Geisha’s”. Ingekleurde houtsnede. XIXde eeuw. Gesigneerd.

    ”Geishas.” Une gravure sur bois en couleurs. XIXième siècle. Signée.
    Dim. 35 x 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #713

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal.

    Un service à café et thé en quatre pièces en métal argenté.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #245

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 7,62 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #674

    Een houten spiegel met geslepen glas.

    Un miroir en bois et verre taillé.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #779

    Een art deco vaas van Booms glas met rood en verguld decor.

    Un vase Art Déco en verre de Boom avec décor rouge et doré.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #706
    Wiss

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 330 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #901
    Teo

    “Meisje en jongen”. Twee houten beelden. Gesigneerd.

    “Fille et garçon”. Deux sculptures en bois. Signées.
    Dim. H 70 en 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #169

    “Dulcinée”. Sérigraphie sur soie signée S. Dali. Certificat au verso.
    Dim. 57,5 x 49 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00