Other lots in this auction
-
#107Drie vergulde tweearmige messingen appliques in Lodewijk XIV-stijl, waarvan er twee een paar vormen.
Trois appliques en laiton plaqué or à deux bras de style Louis XIV, dont deux forment une paire.No longer availableDim. h: 47 & 62 cmEstimate: € 150 / 200 -
#632Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#90Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met diamand baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,56 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,56 ct.No longer availableDim. 3,30 gEstimate: € 450 / 500 -
#113Een opengewerkt mandje en een asbak met reliëfdecors, het eerste 800‰ en het tweede 830‰ zilver.
Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.No longer availableDim. b: 17 & 20 cm 343,75 gEstimate: € 120 / 150 -
#304“Sa Majesté Albert, Roi des Belges”. Een lithografie door Charles Bernier naar Detilleux.
Sa Majesté Albert, Roi des Belges”. Litho par Charles Bernier d’après Detilleux.No longer availableDim. 59 x 43 cmEstimate: € 55 / 60 -
#695Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor en ebbenhout, bestaande uit o.a. een krokodil, enkele brievenopeners, een wandelstok, een boekensteun, een tabakspot, enz. Enkele beschadigingen.
Lot d'ivoire africain sculpté et d'ébène, composé d'un crocodile, de quelques ouvre-lettres, d'un bâton de marche, d'un serre-livres, d'un pot de tabac, etc. Quelques dommages.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#116Een kleine gefineerde Engelse hoekvitrine.
Une petite vitrine anglaise en placage d'angle.No longer availableDim. 144 x 69 x 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#340Een cocktailring van geel goud 18 K, met kleine fantasiestenen bezet.
Une bague cocktail en or jaune 18 carats, sertie de petites pierres fantaisie.No longer availableDim. Brut. 4,67 gEstimate: € 100 / 150 -
#60Een 18 K geelgouden hanger bezet met een roosje met de hand geschilderd.
Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'une rose peinte à la main.No longer availableDim. 6,72 gEstimate: € 200 / 250 -
#407Drie stuks gesculpteerd speksteen, bestaande uit twee groepjes met bloemen en vogels op sokkeltje (Eén los) en een wijze.
Trois morceaux de stéatite sculptée, constitués de deux groupes avec des fleurs et des oiseaux sur un piédestal (un détaché) et un sage.No longer availableDim. h: 1( & 6 cmEstimate: € 50 / 60 -
#600Een oude radio in bakelieten kast met anti-storingskastje.
Une vieille radio dans une armoire en bakélite avec un boîtier anti-interférence.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 80 / 120 -
#217Guyaux, BouffioulxEen vaas van meerkleurig geglazuurd steengoed met een oud- Egyptisch geïnspireerd decor. Onderaan gemerkt.
Un vase en grès émaillé multicolore avec une décoration d'inspiration égyptienne ancienne. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 60 / 80

