Een houten stuurwiel.

Een houten stuurwiel.

Un volant en bois.
Dim. Ø 110 cm
SKU: 3008220524.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #524
Estimate: € 90 / 110

  • #26

    Een gesculpteerde houten armstoel met gecanneerde zit en rug.

    Fauteuil en bois sculpté à siège et dossier cannés.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #534

    Een stuurwiel van hout en messing.

    Un volant en bois et laiton.
    Dim. Ø 104 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #656

    Een paar gebeeldhouwde houten afrikaanse palaverstoeltjes.

    Une paire de chaises africaines à palabres en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #605

    Een gesculpteerde houten beer. Zwarte woud.

    Un ours en bois sculpté. Forêt Noire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #601

    Drie houten vruchtbaarheidspopjes, gemonteerd op een leisteen. Ashanti, Ghana.

    Trois poupées de fertilité en bois, montées sur une ardoise. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 27 - 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #325

    Drie miniatuurboten in fles.

    Trois bateaux miniatures en bouteille.
    Dim. 25 cm & 15 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #664

    Vijf schaalmodellen van zeilboten.

    Cinq maquettes de bateaux à voile.
    Dim. 53 x 32 cm - 30 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #68

    Een oude houten wandtelefoon.

    Un vieux téléphone mural en bois.
    Dim. 30 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #645

    “William Fife 1898”. Twee houten schaalmodellen van zeilboten.

    "William Fife 1898". Deux maquettes en bois de voiliers.
    Dim. 75 x 57 cm & 86 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #660

    Een eikenhouten kerkdeur, afkomstig uit de Sint Sulpitiuskerk te Diest.

    Une porte d'église en chêne, de l’Eglise St-Sulpice à Diest.
    Dim. 188 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #306

    Een gesculpteerde schildersezel van mahoniehout.

    Un chevalet en acajou sculpté.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #56

    Une petite crédence richement élaborée de style néo-gothique/éclectique. Au bas deux portes en plis de parchemin, flanquées de deux colonnes. En ceinture un tiroir, flanqué de deux têtes. Le dessus un meuble central sur colonnes avec une porte en vitrail sous un toit à la française avec deux tourelles et flanqué de deux niches à arcs brisés, chacune avec deux tourelles. Quelques ornements décoratifs détachés, clé manquante.
    Dim. 175x61x41cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    Collectie FDC's in albums. - België 1973-1975 - België 1976-1978 - België 1976-1985 (incl. briefkaarten/velletjes) - België 1985-1988 - België 1988-1994 - België 1995-1999 - United Nations Endangered Species 1993.

    Collection FDC en albums. - Belgique 1973-1975 - Belgique 1976-1978 - Belgique 1976-1985 (y compris cartes postales/feuilles) - Belgique 1985-1988 - Belgique 1988-1994 - Belgique 1995-1999 - Nations Unies Espèces menacées 1993.
    Estimate: € 200 / 250
  • #248

    Een sabel in een ijzeren schede.

    Un sabre dans un fourreau de fer.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #188

    Lot FDC's e.d. los en in albums. - Album varia Belgische FDC, briefkaarten, oude bankbiljetten - U.S.A. "Wildflowers", FDC's 1992 - Postfolders met gestempelde Belgische eerstedagzegels uit 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (vaak vergezeld van FDC's) - Diverse losse FDC's en speciale uitgaven - In opbergvellen: ong. 200 Belgische FDC's, jaren 70 en 80. - Varia binnen-en buitenland.

    Lot FDC's etc. séparément et en albums. - Album divers FDC belges, cartes postales, anciens billets - USA "Wildflowers", FDC 1992 - Chemises postales avec timbres belges oblitérés premier jour de 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (souvent accompagnés de FDC) - Divers FDC en vrac et éditions spéciales - En feuilles de stockage : environ 200 FDC belges, années 1970 et 1980. - Divers de Belgique et l'étranger.
    Estimate: € 100 / 120
  • #257

    Een wandelstok met verrekijker.

    Une canne avec des jumelles.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #655

    Drie schaalmodellen van zeilschepen.

    Trois maquettes de voiliers.
    Dim. 63 x 43 cm - 52 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #77
    Val Saint Lambert

    Een ronde vaas van kleurloos en groen kristal. Zonder merk.

    Vase rond en cristal incolore et vert. Sans marque.
    Dim. h: 23 cm Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #132

    “Genua.” Havenzicht op doek. XIXe eeuws werk.

    Gênes. Vue du port sur toile. Travail du 19ème siècle.
    Dim. 31,5 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #518

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #445

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162
    William-Redmore Bigg.

    "Scène d'hiver." Huile sur toile. Signée (au centre sur le chariot). Retoillée. Petits dégâts dans le coin inférieur droit.
    Dim. 102 x 128 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #93

    “Bliksemskater”. Een bronzen beeldje.

    "Patineur de foudre". Une statuette en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #229
    Joz. De Swerts

    "Nature morte au canard, fruits et théières". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    Een grote groep van meerkleurig biscuit. Een breinaald afgebroken.

    Un grand groupe de biscuit multicolore. Une aiguille à tricoter s'est cassée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #228

    “Vrouwenbuste met oester als halsketting”. Een beeldje van brons.

    « Buste de femme avec huître en collier ». Une statuette de bronze.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614
    Josee Maes

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #360

    Une montre de poche en argent dans un étui de protection avec l'image d'un cheval au dos. 800/1000 . Le verre est manquant
    Estimate: € 50 / 80
  • #328

    Un bol en forme de feuille de cristal français incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 15 / 25

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00