Similar lots by type
-
#19Een houten regulateur. Enkele beschadigingen.
Un régulateur en bois. Quelques dégâts.No longer availableDim. h: 95 cmEstimate: € 40 / 50 -
#283A. Schmitz, AnversEen verguld zamaken pendule, versierd met een allegorische voorstelling op de oogst. Onder glazen stolp. Met slinger, maar zonder sleutel.
Pendule de cheminée en laiton doré, ornée d'une représentation allégorique de la moisson. Sous cloche en verre. Avec pendule, mais sans clé.No longer availableDim. h: 28 cm (stolp 38 cm)Estimate: € 100 / 120 -
#415Een houten wandklok met handgeschilderd bloemendecor. Met eglomisé wijzerplaat en afbeelding van twee Duitse officieren.
Une horloge murale en bois avec un décor floral peint à la main. Avec cadran églomisé et image de deux officiers allemands.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 100 / 120 -
#546Een Friese staartklok in eikenhouten kast en met gedreven messingen opzetstukken.
Une horloge à queue frisonne dans une gaine en chêne et avec des attaches en laiton martelé.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 100 / 160 -
#405G. Nayner à FaucogneyEen comtoiseklok, versierd met gedreven messingen bloemendecor rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger, gewichten en stoeltje.
Une pendule comtoise, ornée d'un décor floral en laiton martelé autour du cadran en émail. Avec manivelle, poids et siège.No longer availableDim. H:140cmEstimate: € 50 / 100 -
#111Een metalen klokje onder een glazen stolp.
Une pendule en métal sous un dôme de verre.No longer availableDim. 34 x 35 cmEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#328Een bladvormige schaal van kleurloos Frans kristal. Onderaan gemerkt.
Un bol en forme de feuille de cristal français incolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 15 / 25 -
#604Een verzilverd koffie- en theestel. Vier stuks op dienblad.
Service à thé et café en métal argenté. Quatre pièces sur plateau.No longer availableDim. h:Estimate: € 200 / 250 -
#630Daubreby Vanswae BruxellesEen XIXe eeuwse zalmroze satijnen bolero met beige borduursel.
Un boléro en satin rose saumon du 19ème siècle avec une broderie beige.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#236Een eikenhouten eendeurskast met een lade in de gordel. XIXe eeuw.
Une armoire à une porte en chêne avec un tiroir en ceinture. XIXème siècle.No longer availableDim. 117 x 62 x 84 cmEstimate: € 50 / 100 -
#461Een staande Guan Yin van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de-Chine.
Guanyin debout en porcelaine de Chine monochrome blanche dans l’esprit des blancs de Chine.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 120 / 180 -
#467“De hand van Rodin”. Een gipsen beeld naar de bekende voorstelling.
"La Main de Rodin". Une statue en plâtre d'après l’oeuvre bien connue.No longer availableDim. H:26cmEstimate: € 120 / 160 -
#338Een lot tin bestaande uit vier klisteerspuiten, een beddenpan en een bedverwarmer.
Un lot de boîte composé de quatre seringues à lavement, d'un bassin de lit et d'un chauffe-lit.No longer availableDim. l: 60 - 16 cmEstimate: € 50 / 80 -
#374“Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.
"Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.No longer availableDim. 57 x 30 cmEstimate: € 65 / 75 -
#316Een staande asbak van smeedijzer met luciferhouder, versierd met rozenranken.
Un cendrier sur pied en fer forgé avec porte-allumette, décoré de vignes roses.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 35 / 45 -
#494Margot Bubbe“Leunend naakt”. Olieverf op doek”. Gesigneerd achteraan en gedateerd 1993.
"Nu penché". Huile sur toile". Signée au dos et datée 1993.No longer availableDim. 121 x 101 cmEstimate: € 80 / 120 -
#39Jean Baptiste Joseph WynantzDrie zichten op Gent, aquarel op papier. Uit een grote collectie stadsgezichten van Gent. Allen gesigneerd en gedateerd 1819; 1820 & 1829.
Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.No longer availableDim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cmEstimate: € 150 / 200 -
#170Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en twee parels.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct et de deux perles.No longer availableDim. 6,82 gEstimate: € 700 / 800

