Similar lots by type
-
#283A. Schmitz, Anvers
Een verguld zamaken pendule, versierd met een allegorische voorstelling op de oogst. Onder glazen stolp. Met slinger, maar zonder sleutel.
Pendule de cheminée en laiton doré, ornée d'une représentation allégorique de la moisson. Sous cloche en verre. Avec pendule, mais sans clé.No longer availableDim. h: 28 cm (stolp 38 cm)Estimate: € 100 / 120 -
#546
Een Friese staartklok in eikenhouten kast en met gedreven messingen opzetstukken.
Une horloge à queue frisonne dans une gaine en chêne et avec des attaches en laiton martelé.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 100 / 160 -
#19
Een houten regulateur. Enkele beschadigingen.
Un régulateur en bois. Quelques dégâts.No longer availableDim. h: 95 cmEstimate: € 40 / 50 -
#405G. Nayner à Faucogney
Een comtoiseklok, versierd met gedreven messingen bloemendecor rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger, gewichten en stoeltje.
Une pendule comtoise, ornée d'un décor floral en laiton martelé autour du cadran en émail. Avec manivelle, poids et siège.No longer availableDim. H:140cmEstimate: € 50 / 100 -
#415
Een houten wandklok met handgeschilderd bloemendecor. Met eglomisé wijzerplaat en afbeelding van twee Duitse officieren.
Une horloge murale en bois avec un décor floral peint à la main. Avec cadran églomisé et image de deux officiers allemands.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 100 / 120 -
#111
Een metalen klokje onder een glazen stolp.
Une pendule en métal sous un dôme de verre.No longer availableDim. 34 x 35 cmEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#91
Een antieke Jumeau pop met porseleinen hoofdje en met ledematen van papier machée.
Poupée Jumeau ancienne avec tête en porcelaine et membres en papier mâché.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 300 / 340 -
#491
Een modern bronzen kunstwerk. Gemonogrameerd.
Une œuvre d'art moderne en bronze. Monogrammée.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 60 / 80 -
#601
Drie houten vruchtbaarheidspopjes, gemonteerd op een leisteen. Ashanti, Ghana.
Trois poupées de fertilité en bois, montées sur une ardoise. Ashanti, Ghana.No longer availableDim. h: 27 - 32 cmEstimate: € 35 / 45 -
#584William Raymond DommersenPeriod: 1850 - 1927
“Zicht op Amersfoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Twee scheurtjes in het doek.
"Vue d'Amersfoort". Huile sur toile. Signé. Deux déchirures dans la toile.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 200 / 240 -
#331Val Saint Lambert
Een ijsemmer van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Un seau à glace en cristal incolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cm Ø 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#513
Een metalen staanlamp met glazen coupe.
Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.No longer availableDim. 176 cmEstimate: € 200 / 300 -
#580
Een rechthoekige en ovale sierdoek en 37 verschillende ronde sierdoeken van naaldkant van Ø 52 cm en kleiner.
Un tissu décoratif rectangulaire et ovale et 37 tissus décoratifs ronds différents en dentelle à l'aiguille de Ø 52 cm et moins.No longer availableDim. 100 x 37 en 83 x 55 cmEstimate: € 150 / 200 -
#457
Een vierdelig kaststel van Chinees porselein, bestaande uit twee dekselvazen en twee cilindervazen, versierd met een blauw op wit decor van bloemen en vogels. Onderaan gemerkt. Schade aan de kraag van één van de dekselvazen.
Garniture en quatre pièces en porcelaine de Chine, composée de deux vases à couvercles et de deux vases cylindres, ornée d'un décor bleu sur blanc de fleurs et d'oiseaux. Marqué en bas. Détérioration de la collerette d'un des vases à couvercle.No longer availableDim. h: 27 & 28 cmEstimate: € 250 / 350 -
#159
“De kruisafneming”. Olieverf op koper. Onderdeel van een kruisweg, omstreeks 1900.
"La Descente de Croix". Huile sur cuivre. Partie d'un chemin de croix, vers 1900.No longer availableDim. 89 x 64 cmEstimate: € 400 / 500 -
#391
Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van draken en planten. Onderaan gemerkt.
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et végétaux. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 100 / 120 -
#567
Twee verschillende art nouveau vaasjes van aardewerk.
Deux vases différents en poterie Art Nouveau.No longer availableDim. h: 20 & 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#38Val Saint-Lambert
Een set van zes schaaltjes uit de Speciale Vlinderserie. In oorspronkelijk etui. Gemerkt.
Un ensemble de six plats de la série spéciale papillon. Dans l'écrin d'origine. Marqué.No longer availableDim. Ø:9cmEstimate: € 40 / 50