Een houten wandelstok met een ivoren handvat en punt.

Une canne à pointe et manche en ivoire.
Dim. l: 96 cm
SKU: 2509180633.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #633
Estimate: € 40 / 60

  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #690

    Homme et sonnette “. Un netsuke en ivoire sculptée au détails polychrome. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #652

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #286
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729

    Un masque en bois sculpté au détails blancs. Dembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #691

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre articulée sur socle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #628

    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593

    ”Dieux auprès de trois chèvres en face de trois guerriers sous un saule”. Un groupe en ivoire de Chine finement travaillé sur un socle en bois. Porte une signature. Période Révolutionnaire Xinhair.
    Dim. 30 x 36 x 20 cm
    Estimate: € 3200 / 3500
  • #720

    ”Homme et théière”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #802

    Een lot 19de eeuwse houten pruiken-en hoedenstaanders.

    Lot de supports de perruques et de chapeaux en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #710

    ”Homme et tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #516

    Dim. 77 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #740

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée . marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #730

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #722

    Een gebeeldhouwd houten maskertje, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Un petit masque en bois sculpté, décoré d’un oiseau. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #697

    Twee gazellen van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Deux gazelles en ivoire africaine.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #680

    ”Homme et paniers”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #689

    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #20

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #700

    ”Homme sur une tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée au détails polychromes. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #760

    ”Deux grenouilles” & “ Grenouille et être”. Deux netsukes en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #750

    ”Voyageurs et chevaux”. deux netsukes en ivoire finement sculptée. Marquées. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #734

    Een gebeeldhouwd houten masker. “Ibo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Ibo, Niger.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 75 / 85

  • #774
    Carlo Testore

    Een viool. In koffer.

    Un violon dans un coffre.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #793
    Val St. Lambert

    Une série de dix huit verres en cristal incolore taillé sur pieds hexagonaux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #77

    Un lot de comics anciens en Néerlandais: De Hulk, De Vergelders, Spiderman, Red Sonja, G-man Jerry Cotton, Fantastic Four, X-mannen, Superman, Batman & De Flits. 11 albums.
    Estimate: € 55 / 80
  • #67

    Un petit vase Art Nouveau en porcelaine polychrome, décoration de jeune femme et feuilles en haut relief. Numérotée à la base. Un petit doigt manquant.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #335

    Une bague en or jaune 18 ct sertue de diamants ‘Princesse’ ayant un poids total de ± 0,30 ct et un saphir central de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #109
    I. Geerting

    “Boerin aan de waterpomp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermière auprès de la pompe à eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #258

    Diana van brons met marmeren sokkel. Art deco periode

    ”Diane en bronze et socle en marbre. Période Art Déco.
    Dim. 24 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Trois broches en argent 835 ‰ sertie d’une marcassite, et deux bagues différentes serties de pierres de fantaisie.
    Estimate: € 40 / 80
  • #214
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct et un saphir central de ± 2 ct.
    Dim. 6,34 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #709

    Een gebeeldhouwd houten beeld. Fang, Gabon.

    Une statue en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #741

    Een messingen tabernakel. Deurtje versierd met een feniks.

    Un tabernacle en laiton à la porte décorée de phénix.
    Dim. H. 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00