Een houten wandregulator versierd met een stijgerend paardje op de kuif. Compleet met sleutel.

Régulateur mural en bois décoré d'un cheval cabré sur le cimier. Complet avec clé.
Dim. h: 104 cm
SKU: 2202220077.
Categories: Hout, Klok.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #77
Estimate: € 60 / 100

  • #361
    Enfield

    Een Engels schouwklokje in bakelieten kast. Met slingertje.

    Une pendule anglaise dans un boîtier en bakélite. Avec guirlande.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #274

    Un miroir étroit avec cadre en chêne sculpté, la coiffe décorée d'un panier de fleurs.
    Dim. 127 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #387

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14
    Claudio

    "Façade". Une œuvre d'art en bois. Signé et daté '76. Ecole brésilienne.
    Dim. 42,5 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #118

    Een gebeeldhouwd houten pleurante.

    Une pleurante en bois sculpté.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1

    Twee houten eenden, waarbij één gepolychromeerd.

    Deux canards en bois dont un polychrome.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522

    Une horloge à queue frisonne avec un cadran peint à la main avec indication de la date et décoré de chiffres sur le dessus.
    Dim. 140cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Lot composé d'un bol turc en cuivre, d'un pot en faïence, d'une plaque en albâtre avec inscriptions, d'un petit Bouddha, d'une statuette en métal d'un musicien béninois et d'une statue chinoise en stéatite.
    Dim. H:3-10cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Le Printemps - Chantilly

    Une horloge de style français avec un rebord en laiton profilé rond. Le cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs. L'horloge est équipée d'un balancier harpe et de deux poids et d'un mouvement d'horlogerie huit jours avec sonnerie.
    Dim. H:130cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #193

    Un régulateur dans un coffret en bois, décoré d'une tête dans le dessus. Avec pendule et poids.
    Dim. H:130cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197

    Applique à deux bras en bois patiné vert de style Louis XVI à miroirs taillés et guirlandes.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #398

    Lot de 10 figurines diverses, orientales et africaines. De plus, cinq divinités birmanes montées sur une ardoise.
    Dim. H:10-20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #425
    Junghans

    Une petite pendule de cheminée dans un coffret en bois à décor floral multicolore sur fond noir.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #360
    Wakmann Calendrice, Swiss

    Een dameshorloge met lederen bandje en 14 K geelgouden kast.

    Une montre pour femme avec bracelet en cuir et boîtier en or jaune 14 carats.
    Dim. bruto: 14,85 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #407

    Een lot van drie antieke glazen kaasstolpen. XIXe eeuw.

    Lot de trois anciennes cloches à fromage en verre. XIXème siècle.
    Dim. H:20-30cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    Une paire de pieds de lampes en porcelaine multicolore de Saxe (?) en forme de noble dame et gentilhomme. Sur socle en laiton.
    Dim. h: 17,5 (beeldje)
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Paire de petites cassolettes en marbre beige et montures en bronze doré.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #519

    "Nu bleu". Une sérigraphie. Numéroteé 128/199 et avec cachet de Roy Lichtenstein.
    Dim. 59 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #521

    "Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #612
    G Rosso

    “Arbore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Arbore". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,83 ct.
    Dim. 5,76 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #355

    Een oud weegschaaltje met gewichten.

    Une vieille balance avec des poids.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    " Bali ". Une gravure sur bois de couleur aquarelle. Signée et numérotée 7/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Walace Ting

    "Personnages". Sérigraphie. Numérotée 104/200 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00