Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.
Dim. 40 X 29 cm
SKU: 2011180382.
Category: Grafiek.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 26 / 30

  • #342

    ”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.
    Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359

    Drie grafische werken: - “Kathedraal te Reims” - Een ets van Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Mechelen” - Een lithografie naar Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Moeder en kind”. Een lithografie, genummerd 15/30. 41 x 28 cm

    Trois oeuvres graphiques: - “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.
    Estimate: € 30 / 40
  • #419
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #502

    ”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #732
    Anto Diez

    ”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #504
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    ”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.
    Dim. 77,5 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #724
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    ”Ouvriers et chevaux de trait au chantier”. Une eau-forte. Non-signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #319
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #59
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #575

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XVIIIe siècle.
    Dim. 255 x 200 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #538

    Petit hibou en ivoire polychrome. Travail européen, premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65
    Omega

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec bracelet en cuir.
    Dim. bruto: 38,68 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #286

    Een kleine Engelse gatelegtafel.

    Une petite table dite ‘gateleg’ anglaise.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #206

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #283

    Een beige ‘vintage’ handtas van het merk Céline. Met stofhoes.

    Un sac à main vintage de la marque Céline beige. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 130 / 180
  • #137
    Wiskemann

    Wiskemann (geen Christofle) Een verzilverd metaal bestek. Waaronder 12 koffielepels, 12 taartvorkjes, 11 messen, 11 vorkjes, 12 lepels, 12 vorken, 12 messen, 6 messen, 6 vismessen, 6 vorken, 6 vorken, 5 lepeltjes en een suikertang. 112 stuks.

    Un service à couvert en métal argenté. Comprenant 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 11 couteaux, 11 petites fourchettes, 12 cuillères, 12 fourchettes, 12 couteaux, 6 couteaux, 6 couteaux à poisson, 6 fourchettes, 6 fourchettes 5 petites cuillères et une pince à sucre. 112 pièces.
    Estimate: € 120 / 200
  • #799

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #544

    “Compositie in de stijl van Vasarely.” Gemengde techniek op papier.

    “Composition dans le style de Vasarely”. Techniques mixtes sur papier.
    Dim. 34 x 34 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #52
    Dolf Van Roy

    “Stilleven met porselein”. Olieverf op doek. Gesigneerd links bovenaan.

    ”Nature morte, porcelaine”. Huile sur toile. Signée au dessus à gauche.
    Dim. 28 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #467

    Tamtam van gebeeldhouwd hout. Tchokwé, DRC.

    Un tam-tam en bois sculpté. Tchokwé, Congo.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #361

    Een lot van drie presse-papiers van Muranoglas in oplopende groottes.

    Un lot de trois presse-papiers en verre Murano de taille différentes.
    Dim. h: 7, 8 & 10 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00