Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.
Dim. 40 X 29 cm
SKU: 2011180382.
Category: Grafiek.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 26 / 30

  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #342

    ”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.
    Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #504
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    ”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.
    Dim. 77,5 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #732
    Anto Diez

    ”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #319
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #59
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #419
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #359

    Drie grafische werken: - “Kathedraal te Reims” - Een ets van Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Mechelen” - Een lithografie naar Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Moeder en kind”. Een lithografie, genummerd 15/30. 41 x 28 cm

    Trois oeuvres graphiques: - “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.
    Estimate: € 30 / 40
  • #54

    ”Ouvriers et chevaux de trait au chantier”. Une eau-forte. Non-signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #482
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #502

    ”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #724
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #553

    Een staande Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin debout en porcelaine blanche monochrome d’après le blanc-de-Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #743

    Een designvaas van rood Muranoglas.

    Un vase design en verre Murano rouge.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #692

    ”De spiegel, le miroir”. Pastel. Signé: ‘Ger Deltour’.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #518

    Afikpo plankmasker. Igbo, Nigeria.

    Afikpo masque planche. Igbo, Nigeria.
    Dim. H.70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #787

    ’A. Vermeir’, ‘D. Stappaert et ‘R. Turky’. Berchem, 1980. Une revue des oeuvres par Alfons Vermeir.
    Estimate: € 22 / 24
  • #470

    Een lot van drie karaffen in kristal.

    Un lot de trois carafes en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Bronzen vaasje met draak. Chinees werk.

    Un petit vase en bronze, décor de dragon. Travail chinois.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #327

    Een kaststel van Rouen aardewerk bestaande uit twee dekselvazen en een coupe.

    Une garniture de cheminée en faïence de Rouen comprenant deux vases à couvercle et une coupe.
    Dim. h ± 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #541

    Hofdame met waaier van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Une dame d’honneur avec un éventail, en ivoire. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #85

    Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #789

    Een koperen brasero op smeedijzeren voet.

    Un brasero en cuivre sur pied en fer forgé.
    Dim. h: 40 cm Ø 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #238

    Een eikenhouten commode met garderobe en nachtkastje.

    Une commode en chêne, une garde-robe et une table de nuit.
    Dim. 195 x 140 en 80 x 125 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00