Other lots in this auction
-
#409Een handgeschilderde icoon met beeltenis van Christus en met messingen riza.
Une icône peinte à la main représentant le Christ et avec une riza en laiton.No longer availableDim. 28;5 x 24 cmEstimate: € 120 / 180 -
#534Rita ReychlerPeriod: 1933 - 2020“Composities”. Twee olieverfschilderijen op doek.
Compositions . Deux peintures à l'huile sur toile.No longer availableDim. 100 x 100 cmEstimate: € 200 / 240 -
#515Een verguld messingen luchter, versier met strikken en bladeren en met zeven glazen kappen.
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 200 / 240 -
#8Een lot gekleurd kristal, bestaande uit een asbak van Maastricht, een Italiaanse asbak en een lampenvoet van Val St. Lambert.
Un lot de cristal coloré, composé d'un cendrier de Maastricht, d'un cendrier italien et d'un pied de lampe du Val St. Lambert.No longer availableDim. h: 6, 9 & 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#370Een paar uit drie panden opgebouwde houten luiken.
Une paire de volets en bois à trois pans.No longer availableDim. 80 x 52 cmEstimate: € 50 / 100 -
#74R. Vermeylen“Op de Soeteweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1955.
Op de Soeteweg . Huile sur panneau. Signé et daté 1955 au dos.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
#290Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamantbaguetten en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,20 ct. en twee grijze parels.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de baguettes de diamants et de brillants d'un poids combiné de + - 1,20 ct. Et deux perles grises.No longer availableDim. 9,12 gEstimate: € 1000 / 1200 -
#234Een verguld houten spiegel in Lodewijk XV-stijl, versierd met een vrouwenprofiel in reliëf.
Miroir en bois doré de style Louis XV, décoré d'un profil féminin en relief.No longer availableDim. h: 117 cmEstimate: € 180 / 200 -
#384Paar oriëntalistische prenten. Op de passepartout: Paul G.
Paire d'estampes orientalistes. Sur le passe-partout: Paul G.No longer availableDim. 56 x 40 cmEstimate: € 70 / 80 -
#511Tien diverse porseleinen borden met famille rose decors. Chinees werk.
Dix assiettes en porcelaine aux décors famille rose. Travail chinois.No longer availableDim. Ø 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#696Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.
Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.No longer availableDim. H. 86 cmEstimate: € 50 / 80




