Een Iatmull-schedel. Gepatineerd en versierd met schelpjes en wrattenzwijntanden. Sepikregio, Papoua - Nieuw Guinea.

Un crâne Iatmul. Patiné et aux petites coquilles et dents de phacochère. Région de Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.
SKU: 0812150541.
Category: curiosa.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #541
Estimate: € 1600 / 2000

  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #701

    Een lot schootsvellen, vlaggen en kragen uit de vrijmetselarij.

    Lot de tabliers, de drapeaux et de cols de la maçonnerie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #76

    Een bovenkaak van een zaagvis op een metalen voet.

    Scie d’un poisson scie. Sur statif en métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #393

    Grand lot de cartes postales anciennes, cartes de naissance, images de communion, cartes de voeux, timbres postes et bagues de cigares. Ainsi que six albums de timbres postes de différents pays.
    Estimate: € 120 / 200
  • #777

    Een rieten picknickmand met glazen, bordjes en bestek voor twee personen.

    Panier de pique-nique en osier, assiettes et couverts pour deux personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #17

    Petit coffret en fer commémorant la Bataille de Lyndanisse en 1219. Travail danois. A l’intérieur sur le couvercle un texte explicatif en danois et en anglais.
    Estimate: € 25 / 40
  • #548

    Crâne Iatmul. Patiné et décoré de petites coquilles et de cheveux. Région Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #394

    Twee oude parasols van wit en zwart kant.

    Deux ombrelles en dentelle blanche et noire.
    Estimate: € 80 / 100
  • #726

    Een zuil van monochroom wit gips.

    Colonne en plâtre monochrome blanche.
    Dim. H 240 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #3

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #427

    Een schaalmodel van een “Spitfire” op staander.

    Modèle d’un Spitfire en métal blanc sur socle.
    Dim. L 60 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #405

    Een lot van 46 oude kerstballen van meerkleurig glas in diverse uitvoeringen.

    Lot de 46 balles de Noël en verre polychrome de différentes formes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #436

    Een presenteervitrine met ± 38 tropische vlinders.

    Vitrine de présentation contenant ± 38 papillons exotiques.
    Estimate: € 50 / 80

  • #512

    “Prise du Héron”. Eau-forte d’après un œuvre de C. Van Falens. Signée dans la planche: Jac. Ph. Le Bas.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    “Daikokuten, die de la prospérité et le ménage, avec son marteau dans la main droite, son coffre de provisions, une gourde et deux souris”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #368
    Capodimonte

    Deux groupes d’un garçon et d’une fille en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #483

    Een zadeltas, twee kussens en een halsversiering van wol. Oosters werk.

    Une sacoche, deux coussins et une décoration de cou en laine. Travail oriental.
    Estimate: € 60 / 80
  • #364
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #245

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #53

    Deux bénitiers et un petit enfant en biscuit polychrome. Un petit doigt manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #783

    Trois tables de gigogne et une table de salon ronde en cuivre jaune de style Louis XV. Tablettes en onyx.
    Estimate: € 30 / 50
  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #426

    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #511

    Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue”-decor.

    Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu poudré.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00