Other lots in this auction
-
#271Twee slabestekken van hoorn met zilveren heften en een verzilverde taartschep.
Deux couverts à salade en corne avec des poignées en argent et une pelle à gâteau en métal argenté.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#742Van Dyck quitte Rubens pour se rendre en Italie”. Een grote lithografie van Cornillet naar een werk van Dekeyser.
Van Dyck quitte Rubens pour se rendre en Italie. Une grande lithographie de Cornillet d'après une œuvre de Dekeyser.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#259Jozef PosenaerPeriod: 1876-1935“Portret van een oudere man”. Olieverf op doek. Gesigneerd voor- en achteraan.
Portrait d'un homme âgé . Huile sur toile. Signée recto et verso.No longer availableDim. 55 x 45 cmEstimate: € 120 / 200 -
#153Drie ovale zilveren schaaltjes, waarvan twee met ajourwerk. Duitse keuren voor 925, 835 en 800 ‰ respectievelijk.
Trois plats ovales en argent, deux ajourés. Poinçons allemands pour 925, 835 et 800 ‰ respectivement.No longer availableDim. 780 gEstimate: € 100 / 150 -
#462“Bader in een berglandschap”. Kleurkrijt op papier. Gesigneerd en gedateerd.
Baigneuse dans un paysage de montagne . Crayons de couleur sur papier. Signé et daté.No longer availableDim. 49 x 35 cmEstimate: € 60 / 100 -
#83Twee tafellampen, waarbij één met wortelhouten voet en de andere met een voet, opgebouwd uit drifthout en op arduin.
Deux lampes de table, l'une avec un pied en loupe et l'autre avec un pied en bois flotté et pierre bleue.No longer availableDim. h: 61 & 49 cm (met kamp)Estimate: € 80 / 100 -
#579Een kristallen sac-à-perles.
Un sac à perles en cristal.No longer availableDim. L. 90 cmEstimate: € 250 / 300 -
#698Een Murano vaas.
Un vase de Murano.No longer availableDim. H. 29 cmEstimate: € 60 / 70 -
#85Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,68 ct. en onyx.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,68 ct et d'onyx.No longer availableDim. 13,88 gEstimate: € 900 / 1000 -
#604Een tweeledige kwartronde vitrinekast met onderaan twee gebogen paneeldeuren en met een lade in de gordel. Sloten verwijderd. Omstreeks 1800. Op te frissen.
Vitrine à deux corps en quart de lune, le bas à deux portes pleines et avec tiroir en ceinture. Serrures manquent. Vers 1800. A rafraîchir.No longer availableDim. 200 x 104 x 75 cmEstimate: € 80 / 120 -
#58“Collection des Mémoires relatifs a ‘l Histoire de France”. A. Petitot et Monmerqué. Drieëndertig delen. Reeks niet volledig. Enkele ruggen beschadigd en enkele kaften los.
Collection des Mémoires relatifs à L Histoire de France. A. Petitot et Monmerqué. Trente-trois volumes. Série incomplète. Quelques épines abîmées et certaines couvertures desserrées.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#708Een gesculpteerd en gepolychromeerd houten beeltenis van een wijze.
Une effigie en bois sculpté et polychrome d'un sage.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 80 / 120

