Een indische bronzen bel.
Een indische bronzen bel.

Een indische bronzen bel.

Cloche indienne en bronze.
Dim. h: 30 cm
SKU: 3008220625.
Category: Brons.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #625
Estimate: € 40 / 60

  • #364

    “De voordracht”. Een modern bronzen beeldje op een marmeren voet.

    "La présentation". Une statuette moderne en bronze sur un socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #228

    “Vrouwenbuste met oester als halsketting”. Een beeldje van brons.

    « Buste de femme avec huître en collier ». Une statuette de bronze.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #93

    “Bliksemskater”. Een bronzen beeldje.

    "Patineur de foudre". Une statuette en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #31

    “Bulldog”. Een bronzen beeldje.

    "Bouledogue". Une statuette en bronze.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #7

    Lot de bronze, composé de quatre cloches différentes et d'un cendrier/vide-poche français d'environ 1918 avec l'inscription "Un vrai Poilu, notre 75 en action".
    Dim. 7 - 12,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #181

    “Marianne”. Een kleine bronzen buste.

    "Marianne". Un petit buste en bronze.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    “Zeehond”. Een bronzen beeldje.

    "Phoque". Une statuette en bronze.
    Dim. l: 14 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #491

    Een modern bronzen kunstwerk. Gemonogrameerd.

    Une œuvre d'art moderne en bronze. Monogrammée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    Plat en porcelaine de Canton du XIXe siècle dans des montures en bronze doré, à décor de fleurs.
    Dim. Ø: 27 cm; h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #155

    Een paar rijkelijk versierde bronzen vazen.

    Une paire de vases en bronze richement décorés.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #423

    Een vierhoekig bronzen doosje. Midden Afrika.

    Une boîte quadrangulaire en bronze. Afrique centrale.
    Dim. 11 x 16 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550

  • #614
    Josee Maes

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #433

    Een verzwaard bronzen paard in de stijl van de Tang-periode.

    Un cheval en bronze lesté dans le style de la période Tang.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #668

    Een vaasje en een kannetje van geslepen en rood gedubbeld Boheems kristal.

    Un vase et une verseuse en cristal de Bohême taillé et doublé rouge.
    Dim. h: 16 - 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #33
    Sitzendorf

    Un groupe en porcelaine d'une fille et d'un garçon faisant de la musique, avec une chèvre. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de saphirs rose ayant un poids total de ± 0,30 ct et de six perles.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #559
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Symbolistich tafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Scène symbolique". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 125 x 101,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #653

    Zes antieke Chinees porseleinen borden.

    Six assiettes anciennes en porcelaine de Chine.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #318
    Liezen, Austria

    Pot de fleurs ornemental en faïence émaillée multicolore, décoré de fleurs en haut relief. Marqué en bas.
    Dim. 9 x 26 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #551

    Un pot à gingembre chinois en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #218

    Plat décoratif en faïence de Delft à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau et à bord jaune.
    Dim. Ø:27cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #281
    Boch Frères

    Une paire de grands vases cornets de faïence bleue et blanche d'après un exemple de Delft. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #363

    Huit livres religieux des XVIIe et XVIIIe siècles. Reliés en cuir.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00