Other lots in this auction
-
#91Postzegels. 46 envelopjes met gestempelde dubbels (V.S., Australië). ± 395 Franse gestempelde zegels, tweede helft XIXde eeuw. Blokje “Les couleurs de Marianne en Euros”, gestempeld 29/4/2002. Oostenrijkse Zeitungs-Stempel 1890, 75 x 1 Kreuzer en 31 x 2 Kreuzer, gestempeld.
Timbres postes. 46 enveloppes de doubles affranchis. (Etats-Unis, Australie). +- 395 timbres postes de France affranchis, deuxième partie du XIXème siècle. Petit bloc “Les couleurs de Marianne en Euros”, affranchis 29/04/2002. Timbre autrichien Zeitung 1890, 75 x 1 Kreuzer et 31 x 2 Kreuzer affranchis.No longer availableEstimate: € 220 / 300 -
#877Een serie van zeven tinnen maatbekers. Omstreeks 1900.
Une série de sept mesureurs en étain. +- 1900.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 35 / 45 -
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#11Vijf borden van Doorniks aardewerk met een blauw op wit decor à la mouche.
Cinq assiettes en faïence de Tournai, décor bleu sur blanc à la mouche.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#4Oude gravure met voorstelling van Beijing, veroverd door de Russische Tataren.
Une ancienne gravure, représentant Beijing envahis par les Tatares russes.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#292Robert DetrixhePeriod: °1935“Liggende poes”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
”Chat couché”. Huile sur panneau. Monogramme.No longer availableDim. 17 x 21 cmEstimate: € 120 / 160 -
#179Pros ColpaertPeriod: 1923 - 1990“Boerenerf met schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Cour fermière et moutons”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 260 / 300 -
#515Twee platte schoteltjes en twee diepe schoteltjes van Chinees porselein met famille-jaunedecors. Onderaan gemerkt.
Deux petits plats et deux petits plats creux en porcelaine de Chine aux décors famille jaune. Marques sous les bases.No longer availableDim. Ø: 13 & 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#44Willem de Zwart“Weidelandschap met vee”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
“Paysage de campagne au bétail”. Huile sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 29 x 19 cmEstimate: € 120 / 200 -
#74“Portret van een pater.” Olieverf op doek. Verschillende letsels.
”Portrait d’un révérend”. Huile sur toile. Plusieurs dégâts.No longer availableDim. 96 x 79 cmEstimate: € 40 / 60 -
#424“Herenportret” en “De atelierwerker”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 11/30 et 15/20.
“Portrait d’homme” et “L’atelier”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche et numérotées respectivement 11/30 et 15/20.No longer availableDim. 20 x 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#472Een humidor met vochtigheidsmeter.
Un humidor à thermomètre d’humidité.No longer availableDim. 9 x 30 x 24 cmEstimate: € 25 / 30

