Other lots in this auction
-
#531Een fruithandelaar en een andere. Twee netsukes van gebeeldhouwd en deels gekleurd ivoor. Onderaan gemerkt.
Un primeur et autre. Deux netsukes en ivoire sculptée et partiellement polychrome.No longer availableDim. h: 6 cmEstimate: € 100 / 150 -
#613Een gefineerde commode in transitionstijl met vier laden en een marmeren blad en met inlegwerk op de stijlen.
Commode en bois de placage de style transition ouvrant à quatre tiroirs et à tablette en marbre. Montants incrustés.No longer availableDim. 103 x 75 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#656Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Un tapis persan en laine nouée main.No longer availableDim. 231 x 140 cmEstimate: € 40 / 60 -
#43Een antieke baardmankruik van steengoed. Gebruiksletsels bovenaan.
Une cruche ‘Baardman’ en grès. Dégâts d’usure au dessus.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 100 / 160 -
#2679 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#90Een kruis van koraal met 18 karaats geel goud hanger en bolletjes en een klein grijs pareltje.
Une croix en corail à pendentif en or jaune 18 ct, perles et petites boules.No longer availableDim. 7,96 gEstimate: € 150 / 250 -
#672Robert HelsmoortelPeriod: 1922 - 2007“Havengezicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur. Beschadigd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.No longer availableDim. 90 x 130 cmEstimate: € 200 / 240 -
#879Een paar bronzen vuurbokken en een messingen haardscherm in Lodewijk XV - stijl.
Une paire de chenets en bronze et un pare-feu en laiton style Louis XV.No longer availableDim. h: 74 x 67 cmEstimate: € 100 / 150 -
#1375 boeken. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 delen. Vertaling uit het Grieks : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 delen. Vertaling uit het Grieks: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Slijtage.
5 livres. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 volumes. Traduit du Grec : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 volumes. Traduit du Grec: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#291Twee gebeeldhouwd houten ornamenten, waarbij één in Lodewijk XV-stijl met en schelp.
Deux ornements en bois sculpté, dont un style Louis XV avec une coquille.No longer availableDim. l: 30 & 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#405Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een autostuur bezet met een klein briljantje.
Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif sous forme de volant de voiture serti d’un petit brillant.No longer availableDim. 2,64 gEstimate: € 100 / 150 -
#1538 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200

