Un encrier en cristal incolore et monture en argent Wolfers. 800 ‰. Récipient en verre intacte. Petit éclat à la base.
Dim. h: 9,5 cm
SKU: 2706170101.
Categories: Kristal, Zilver.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 50 / 80

  • #439

    Un lot de divers objets en cristal incolore, comprenant deux verseuses, un shaker à cocktails avec bouchon en argenté, et une carafe avec monture en argent. Nous ajoutons un cendrier en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant une boite avec couvercle, un cendrier, un cendrier rond, un drageoir et deux petits cendriers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #751

    Een flesje van geslepen kleurloos kristal.

    Une bouteille en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 32 / 36
  • #7
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux cendriers dont un avec couvercle, et quatre sous-verres avec engravures d’animaux. Marque présente.
    Estimate: € 20 / 30
  • #313
    Val St. Lambert

    Un cendrier en cristal taillé, couleur rouge dans la masse. porte une marque, et dans sa boite d’origine.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #759

    Een sac-à-perles van messing en kristal.

    Un sac-à-perles en cristal et laiton.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368
    Val St. Lambert

    Een lampnvoet van groen kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque est présente.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #323

    Un lot d’objets en argent comprenant deux cuillères et deux fourchettes Delheid, une monture pour une pochette de soirée et une petite cuillère.
    Dim. +/- 367 gram
    Estimate: € 30 / 50
  • #741
    Val St. Lambert

    Un long vase en cristal bleu et mauve. Marque à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #372

    Un service de verres en cristal incolore avec décor de plantes taillé , comprenant 22 verres à vin et 16 verres à goutte. Nous ajoutons 11 verres au décor taillé de gibier.
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #29

    Un lot d’objets divers, principalement en cristal incolore, comprenant une coupe et cloche, deux verseuses différentes, un petit vase à fleurs et un porte-serviettes, celui-ci avec un éclat au pied.
    Estimate: € 30 / 50
  • #444

    Lot de verres en cristal comprenant onze verres à vin, huit gouttes et douze verres à apéritif dont huit de couleur verte.
    Estimate: € 40 / 80
  • #12
    Val St. Lambert.

    Een coupe van gegoten roze kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal moulé rose. Avec marque.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #257

    Quelques pots à couvercle en cristal incolore et couvercles en argent. Le premier avec décor fleuri taillé dans le couvercle, le deuxième étant sobre avec une couronne dans le couvercle, 950‰.
    Dim. j: 7 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #359

    Een vaas van geslepen Boheems kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal Bohème taillé bleu.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #34

    Un lot de quatre vases différents et une carafe en cristal incolore taillé, dont un vase avec une représentation gravée du Pape Jean-Paul II.
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    Val St-Lambert

    Pied de lampe, cendrier et petit vase en cristal coloré rose dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #424

    Een coupe op voet van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied en cristal incolore taillé.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #14

    Un lot d’objets divers en cristal, comprenant une carafe et coupe en cristal incolore, un petit vase en cristal vert et un petit vase sur pied en mauve, décoré d’un oiseau.
    Estimate: € 25 / 40
  • #218

    Un plateau en argent 830‰. Poinçon allemand. Poinçon d’orfèvre M.H.Wilkens & Söhne.
    Dim. 1000,35 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #333
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal vert. Nous ajoutons un cendrier en verre. Marque à la base.
    Dim. b: 54 & Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #748
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #805

    Dim. 97 x 266 x 38 cm & 106 x 79 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #804

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #778

    Een kruk van gesculpteerd hout op centrale poot, eindigend in drie voluten.

    Estimate: € 80 / 100
  • #170

    Een 18 karaats roze gouden halve Amerikaans trouwring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct.

    Demi alliance américaine en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #178

    Un buffet en deux corps en chêne sculpté. Dessous: deux portes, décoration de têtes. Dessus: deux portes vitrées et balustrade.
    Dim. h: 252 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #56

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 184 x 103 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #428

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #249

    “Vaas met bloemen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase avec fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #353

    Un lot d’objets en biscuit blanc monochrome comprenant une terrine Rococo, un buste romain, un buste de femme, une fille avec des livres, une verseuse et deux putti avec un veau.
    Estimate: € 20 / 30
  • #110

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de deux brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,22 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #394

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #745

    Een eikenhouten tafeltje met liervormige poten.

    Une petite table en chêne avec des pieds en forme de lyre.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00