Un encrier en faïence de style baroque et décoré de dauphins et d’une coquille. Un récipient a été remplacé et un couvercle a été restauré. Marque à la base. Probablement français.
Dim. b: 22 cm
SKU: 3005170011.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 40 / 50

  • #744

    Deux verseuses en pâte tendre de Gouda polychrome. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #680

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence bleue et blanche comprenant un vase couvert et deux cornets.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #480

    Een oude vaas van steengoed met druipglazuur. Omstreeks 1900.

    Grand vase en grès à glaçure coulée. Vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #287

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant un pot à tabac, deux petits vases, une assiette , un relief, une sonnette, un moulin, une petite jardinière et quelques statuettes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #288
    Vileroy & Boch

    Un lot de cinq chopes en faïence polychrome avec inscriptions allemandes. Marque à la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Boch Keramis

    Un vase ovoïde en faïence, décor de fleurs sur fond brun foncé. Marque à la base. Décor D2770. Forme 945.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #93

    Un lot de neuf tuiles de Hemiksem, première partie XXième siècle. Quelques dégats.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #131

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Vase en faïence de style art nouveau. Signé Canti.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 36
  • #171

    Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #647

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #743
    Turmac Constantinopel

    Un porte lettre en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Un vase en faïence à glaçure flamande. Début XXième siècle. Petite ouverture sur le coté pour montage à l’électricité.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Une potiche octogonal en faïence blanche et bleue, fretel en forme de lion de pho. Nous ajoutons une verseuse à motif floral, Delft.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 50
  • #721
    Sphinx / Petrus Regout

    Deux vases en faïence polychrome à décor chinois. Marque à la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #734

    Un lot de faïence polychrome, comprenant un plat, une verseuse Nimy, deux vases tchèques et deux jardinières belges.
    Estimate: € 50 / 70
  • #550

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #702
    Royal Dux

    “Vissers en jagers”. Een groep van meerkleurig aardewerk.

    “Couple de pêcheurs et chasseurs”. Groupe en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 250 / 350
  • #389

    Une garniture de cabinet en faïence en trois pièces comprenant deux vases ronds et un vase à couvercle, décoration de boules sur fond gris.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    Een art deco tijger van groengeglazuurd aardewerk.

    Un tigre en faïence à glaçure verte, art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #741

    Trois vases différents en faïence polychrome belge, décor fleurs.
    Dim. h: 36 & 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #737

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant une jardinière frisonne, une petite bouteille de Delft et un pique-fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #631
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Afrikaanse man met hoed”. Een buste van terracotta op houten sokkel.

    “Africain au chapeau”. Buste en terre cuite sur socle en bois noirci.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #227

    Paire de heurtoirs en fonte en forme de vaches tenant un anneau dans leurs nez.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382
    Zwiesel

    Trois vases design cylindrique en cristal brun fumé. Nous ajoutons un petit vase design style Murano. Avec marque.
    Dim. h: 21 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    Un pied de lampe en bronze avec abat-jour en forme de fleur. Dégâts.
    Estimate: € 30 / 50
  • #635

    Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #433

    Un lot cloisonné sur cuivre comprenant un vase pansu, un grand et deux petits vases balustres.
    Dim. h: 23 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #693
    Kaiser

    “Garçon et oies”. Un groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Een designcoupe van geslepen kleurloos kristal naar een ontwerp van R. Lapsys.

    Une coupe design e cristal taillé incolore d’après R. Lapsys.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #474
    Ernest Herman

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #425
    Val Saint Lambert

    Een kristallen vaas. Gesigneerd en met label.

    Vase en cristal. Signé et avec étiquette.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #159

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #444
    Shibata Zeshin ?
    Period: 1807 - 1891

    Een oude Surimono. Met stempel.

    Un vieux Surimono. Au cachet.
    Dim. 55 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00