• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un encrier en marbre rouge et rose, pot à encre en verre et buvard assorti.
Dim. b: 25 cm
SKU: 2210190343.
Category: Marmer.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #343
Estimate: € 30 / 50

  • #591

    Een gestileerd hoofd van wit marmer.

    Tête stylisée en marbre blanc.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380

  • #257

    11 livres sur la faune e.a. Louis Figuier. “Les Insectes, ouvrage illustré de 595 figures dessinées d’après nature”. 3ième Ed. Hachette, Paris 1875. In-8°, paperback, usures. Ad. Chatin. “Anatomie comparée des Végétaux Plantes Parasites”. Ed. Baillière & Fils, Paris 1892. In-8°, bon état. Atlas avec 113 planches dans le même vol. Et neuf autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #753

    Lot de sept encriers en verre aux montures argentés. On ajoute un distributeur de sable à monture en argent.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #783

    Een eikenhouten hangvitrine met één deur.

    Vitrine à suspendre en chêne ouvrant à une porte.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #668

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #204

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #280

    Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 8,87 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #669

    Six chaises en chêne sculpté aux sièges en osier. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #671

    Pied de lampe en fer forgé à abat-jour en verre jaune. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #478

    “Masterhands”. Boek over Afrikaanse beeldhouwers. Ed. BBL Cultuurcentrum.

    ”Masterhands”. Un livre en relation avec des sculpteurs africains. Ed. BBL Centre Culturel.
    Estimate: € 25 / 30
  • #755

    Martinet en bois et en cuir.
    Dim. 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #797

    Een mahoniehouten dienblad en staander.

    Plateau de service en acajou. Sur pied.
    Dim. 82 x 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #791

    Chromen staanlamp. Jaren zeventig.

    Lampadaire en chrome. Années 70.
    Dim. H.115 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00