Een Isfantapijtje en een ander Oosters handgeknoopt.

Een Isfahantapijtje en een ander Oosters handgeknoopt.

Tapis Ispahan en laine et un autre. Noués main.
Dim. 152 x 105 & 133 x 78 cm
SKU: 2909150256.
Category: Tapijt.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #256
Estimate: € 40 / 60

  • #86

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 150 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Dim. 190 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #824

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #316

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 184 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #656
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en wol.

    Tapis persan en soie et laine. Noué main.
    Dim. 226 x 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #196

    Een handgeknoopt zijden tapijt. Slijtage.

    Tapis en soie noué main. Usures.
    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #96

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #126
    Hamadan

    Wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 88 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #456
    Sarouck Mir

    Oosters tapijt met boteh miri motief. Wol op katoen, handgeknoopt.

    Tapis à décor boteh miri en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 300 x 192 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • Liebig Chromos

    Een volledig album met betrekking tot de ‘Liebigpotjes’.

    Dim. 184 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #66

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 282 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #366
    Belouch

    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #266

    Twee handgeknoopte Perzische wollen lopers.

    Deux couloirs d’Orient en laine. Noués main.
    Dim. 198 x 85 & 190 x 82 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #744

    Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    Drie etsen: -”Zicht op de Dijle te Mechelen”. Gesigneerd Marten Van Der Loo. -”Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon naar een werk van Verlat. -”Hond”. Gemonogrammeerd L.G.

    Trois eaux-fortes: - “Vue de la Dyle à Malines”. Signée Marten van der Loo. - “ Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon d’après Verlat. - “Chien”. Monogrammée L.G.
    Estimate: € 50 / 60
  • #123

    Six cuillères en vermeil décorées de fleurs en émaillées. Poinçon de 84 zolodnik ou 875‰.
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Een lot fantasiejuwelen allerlei.

    Lot de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #592

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure rose comprenant quatre vases décoratifs et une petite cruche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #340

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 7,50 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #545
    Omega Seamaster

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge met lederen armband.

    Montre automatique homme en acier inoxydable à bracelet en cuir.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #613

    Pendule de style Louis XV en bois de placage et bronze doré au feu. Surmontée d’un putto et sur une base de rocailles. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #377

    Grand lot d’étains comprenant des aiguières, des pots, des plats etc. XIXe et XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #710

    Service en faïence de Strasbourg comprenant un grand plat, un plat sur piédouche, une saucière, vingt grandes assiettes, douze petites assiettes, huit assiettes creuses, un bol à salade et une terrine restaurée. Nous ajoutons une assiette à dessert du XIXe siècle dans le même style.
    Estimate: € 25 / 40
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00