Other lots in this auction
-
#169Isidore OpsomerPeriod: Lier 1878 - Antwerpen 1967
“Zicht op Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue de Lierre". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 500 / 600 -
#60
Een 18 K geelgouden schakelketting met hanger bezet met een amethist van +- 10 ct.
Un collier à maillons en or jaune 18 kt avec pendentif serti d'une améthyste de +- 10 ct.No longer availableDim. 31,75 g ketting 19,10 gEstimate: € 700 / 800 -
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#456
EenThonet ensemble, bestaande uit een bank en een stoel met gecanneerde zit en een tafeltje, allen met stoomgebogen poten.
Un ensemble Thonet, composé d'un canapé et d'une chaise à assise inclinée et d'une table, le tout avec des pieds cintrés à la vapeur.No longer availableDim. 104 x 68 cmEstimate: € 150 / 200 -
#133
“Hengst”. Een beeld van zamak met bruin patina op zwart marmeren sokkel. Naar werk van P. J. Mène. Sokkel beschadigd.
Etalon. Une sculpture en régule à patine brune sur socle en marbre noir. D'après une oeuvre de P. J. Mène. Socle abimé.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 200 / 240 -
#197Val Saint Lambert - Studio Crystal
Een designvaas van rozebruin kristal met een verguld swirldecor. Gemerkt.
Vase design en cristal rose-marron à décor de volutes dorées. Marqué.No longer availableDim. h: 38,5 cmEstimate: € 180 / 220 -
#157
Een paar bronzen girandoles met telkens zes elektrische lichtpunten, versierd met kristallen pegels en pendeloques.
Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux électriques chacune, décorées de pendentifs et de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 63 cmEstimate: € 220 / 240 -
#232G. Tondeleir
“Landschappen”. Een paar schilderijtjes, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
"Paysages". Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#229Charles ManginPeriod: Antwerpen 1892-1977
“Stilleven met bloemen en perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte aux fleurs et aux pêches". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 66 x 65 cmEstimate: € 160 / 200 -
#554
Een grote en een kleine Chinees hardhouten sokkel.
Un grand et un petit socle en bois dur chinois.No longer availableDim. 56 x 38 en 36 x 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#585
Een vaas van geslepen en rood gedubbeld kristal. Enkele kleine schilfers. Vermoedelijk Val Saint Lambert.
Vase en cristal taillé et doublé rouge. Quelques petits éclats. Vraisemblablement le Val Saint Lambert.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#118
Een gedeelte zilveren bestek 800‰ bestaande uit zes lepels, zes vorken, drie lepels, drie vorken, zes dessertlepels en zes dito vorken met een ander decor, Een vork en een lepel met een derde decor, acht dessertvorken met een vierde decor en twaalf messen met een vijfde decor en een suikertang. 53 stuks. Gewicht zonder de messen.
Un ensemble de couverts en argent 800‰ composée de six cuillères, six fourchettes, trois cuillères, trois fourchettes, six cuillères à dessert et six fourchettes idem avec un décor différent, Une fourchette et une cuillère avec un troisième décor, huit fourchettes à dessert avec un quatrième décor et douze couteaux avec un cinquième décor et une pince à sucre. 53 pièces. Poids sans les couteaux.No longer availableDim. 2505 gEstimate: € 1000 / 1500