Een Italiaans glazen lotelingenstok van wit glas met opliggende groene en blauwe lijnen. Omstreeks 1900. Onderaan kleine schilferstjes.

Un bâton de loterie en verre italien blanc avec des lignes vertes et bleues en relief. Vers 1900. Petits éclats en bas.
Dim. l: 101 cm
SKU: 2903220433.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #433
Estimate: € 50 / 60

  • #393

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et brunes à l'intérieur. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #383

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes torsadées tout autour de différentes couleurs. Vers 1900. Eclat en bas
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #3

    Vase en verre fumé à décor argenté et doré d'un galion.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #377
    Scailmont

    Vase en verre coloré à décor multicolore et doré d'une geisha à l'ombrelle. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #600
    Titus Genève en F.L.

    Twee kleine 18 K geelgouden dameshorloges (één glas gebarsten).

    Deux petites montres dames en or jaune 18 carats (un verre fêlé).
    Estimate: € 200 / 300
  • #423

    Un bâton de loterie en verre italien blanc torsadé avec des lignes dorées brunes en relief. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #493

    Een paar opaalglazen olielampen met beeltenissen van Napoleon en Marie-Louise.

    Une paire de lampes à huile en verre opale représentant Napoléon et Marie-Louise.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #373

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et jaunes à l'intérieur et des lignes bleues torsadées tout autour. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #303

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #315

    Een paar vaasjes van Booms glas met handgeschilderd rozendecor.

    Une paire de vases en verre de Boom à décor de roses peintes à la main.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #583
    Val Saint-Lambert

    Een vaas van meerkleurig en iriserend glas. Draagt merk.

    Un vase de verre multicolore et irisé. Porte une marque.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #451

    “Bottle of Dom Perignon”. Een kunstwerk met certificaat. Genummerd 13/50.

    "Bouteille de Dom Pérignon". Une oeuvre d'art avec certificat. Numéroté 13/50.
    Dim. 43 cm x 16 cm x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #413

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l'intérieur et des lignes jaunes superposées. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #697

    Lot de verrerie ancienne, composé de huit verres à décors gravés, douze verres à volutes dans le pied et dix verres incolores taillés.
    Dim. h: 11,5 - 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #27

    Vase en verre à lignes dorées et vertes. Eclats au bord.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #331

    Lot de cinq carafes incolores différentes, trois cristaux et deux verres. Une marquée par Lalique, une autre par Da Vinci.
    Dim. h: 28 - 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #510
    Actua Genève

    Een 18 K geelgouden herenhorloge zonder polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct sans bracelet.
    Estimate: € 200 / 300

  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Ensemble de huit verres en cristal doublé rouge en quatre modèles. Marqués en bas.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #333

    Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.
    Dim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #313
    Royal Motor Clock

    Een antiek messingen klokje.

    Une horloge en laiton antique.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 223 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #390

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #607

    Een vaasje van cloisonné op messing met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase cloisonné sur laiton à décor floral multicolore.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #454

    Une œuvre d'art moderne en marbre rose et beige sculpté et poli. Non signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #488

    Cinq albums avec des numéros à couverture rigide de Robbedoes. Albums 93 (1964), 94, 96, 97 et 99. Bon état.
    Estimate: € 200 / 300
  • #520

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,54 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,26 ct.
    Dim. 7,35 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #42

    Een paar met de hand ingekleurde XVIIIe eeuwse gravures.

    Une paire de gravures du XVIIIe siècle coloriées à la main.
    Dim. 25,5 x 39 & 24,5 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00